Топ Новое

Названы пляжи Хургады, на которых туристам запрещено купаться из-за опасности новой атаки акулы

6-07-2022, 20:00 Просмотров: В Мире
Названы пляжи Хургады, на которых туристам запрещено купаться из-за опасности новой атаки акулы

6 июля 2022, 20:00 - NovostiNK
Туроператоры назвали пляжи египетского курорта Хургада, на которых власти все же разрешили купаться отдыхающим после нападения акулы на двух гостей, сообщает РИА Новости.

«Запрет властей на купания в море действует в ряде регионов из-за опасности новой атаки, пояснили в компании. Но в лагуне могут плавать постояльцы отеля Albatros Citadel. "В остальных гостиницах района Сахл-Хашиш пляжи закрыты. В районах Макади-Бэй, Сома-Бэй и Сафаге в большинстве отелей, кроме Heights Makadi и Sunrise Tucana Resort, отдых на побережье разрешен. В некоторых местах установлены сети», — говорится в сообщении.

1 июля в районе Сахль-Хашиш произошли два случая нападения акул на людей. Погибли путешественницы из Австрии и Румынии. А 3 июля хищника заметили у одного из пляжей в черте Хургады.

Между тем, у турбизнеса появились вопросы и к египетским властям. «Это возмутительно. Зная про проблему с акулами в Красном море, в стране до сих пор ничего не делают, что повлекло за собой гибель людей, — написала в Телеграм-канале генеральный директор компании MAYEL Travel Майя Котляр. — Почему раньше не были установлены специальные металлические сети против акул в туристских местах у побережья?»

Согласились с ней и коллеги из «Интуриста». «По поводу акул — вопрос к правительству Египта, почему сеток нет, — сказали в компании. — В том же Бахрейне и ОАЭ они везде стоят на пляжах. Сетки как раз и защищают от медуз и других морских обитателей».

В том, что акулы нападают на людей, отчасти могут быть виноваты и отдыхающие, считает генсек Арабской ассоциации по защите дикой природы (AFWP) Гамаль Гомаа.

«Для акулы неестественно нападать на человека. Проблема возникает из-за того, что чаще всего дайверы или организаторы прогулок для туристов на лодках, пытаясь привлечь хищников, чтобы на них посмотрели отдыхающие, подкармливают рыбу непривычной едой – например, мясом», – отметил эксперт.

Также среди возможных причин агрессии хищников эксперты называют суда, которые следуют в Европу: они выкидывают, например, пищевые отходы в море. Это приманивает акул и меняет их пищевые привычки.

В Турции на днях было происшествие с крупной рыбой. Курьезное, а не трагическое. Увидев в воде характерный плавник, отдыхающие на пляже курорта Мармарис прогнали хищника шваброй. Позже выяснилось, что это безобидный сарган – людей он не ест, охотится на тюльку и хамсу.

Повторять «подвиг» туристов не стоит. Ранее специалисты рассказывали РИА Новости, что с акулой можно столкнуться и на мелководье. Условно безопасная глубина – метр. Эксперты кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ поясняли, что эти морские обитатели встречаются практически в любой точке Мирового океана в тропической зоне, в том числе и на популярных курортах. Главное правило при встрече с акулой – быстро выходить из воды. Человек в чужеродной стихии, хищник – в своей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД РФ: Еревану и Баку удалось сблизить позиции по различным аспектам восстановления транспортных коммуникаций
МИД РФ: Еревану и Баку удалось сблизить позиции по различным аспектам восстановления транспортных коммуникаций
«Рабочая группа по разблокированию транспортных и экономических...
Тигран Абрамян: Необходимы коренные реформы, но это не должно походить на оказание медвежьей услуги
Тигран Абрамян: Необходимы коренные реформы, но это не должно походить на оказание медвежьей услуги
Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею»,...
Новый премьер Израиля и его жена разослали письмо соседям и извинились за будущие неудобства
Новый премьер Израиля и его жена разослали письмо соседям и извинились за будущие неудобства
Новый премьер-министр Израиля Яир Лапид и его жена разослали письмо...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал