Топ Новое

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПОМОЖЕТ ОБОГАТИТЬ СБОРНИК НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, КАСАЮЩИХСЯ ШУШИ

15-05-2017, 12:00 Просмотров: НКР
15 мая 2017, 12:00 - NovostiNK
В рамках праздничных мероприятий, посвященных майскому тройному празднику, 8 мая в Арцахском государственном университете прошла научная конференция на тему «Шуши на тернистых путях истории». Она была посвящена городу Шуши с древних времен до освобождения города-крепости, его нынешней жизни.
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПОМОЖЕТ ОБОГАТИТЬ СБОРНИК НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, КАСАЮЩИХСЯ ШУШИ

Как отметила во вступительном слове ректор АрГУ Мануш Минасян, по теме было предусмотрено двадцать докладов историков как Арцаха, так и Армении. В конференции участвовали представители Ереванского государственного, Армяно-Российского и Горисского государственного университетов, Института истории НАН РА и, конечно же, арцахских вузов. На конференции присутствовал спикер парламента нашей республики Ашот Гулян.

Участники конференции во главе с председателем НС вначале почтили память студентов-азатамартиков, погибших в Арцахской войне, и возложили цветы к их памятнику. Затем приняли участие в выставке, посвященной 25-й годовщине освобождения Шуши, где были представлены работы факультета изобразительного искусства АрГУ.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступил А. Гулян. По его словам, совершенно естественно, что именно Арцахский государственный университет стал площадкой, где в разных форматах проводятся мероприятия, посвященные тройному празднику. Достижения, которых мы добились четверть века назад, сказал А. Гулян, за годы независимости укрепились и стали неотъемлемой частью армянской идентичности, независимо от того, в какой части света проживают армяне. Основой трех майских побед являются наш несгибаемый дух и воля, которые передавались от поколения к поколению. В полном объеме это проявилось в ходе Шушинской операции, которая без преувеличения объединила рассеянных по всему миру армян вокруг одной общей цели - вновь увидеть старинный город-крепость армянским.

- 25 лет назад трудно было даже представить, что под сводами главного вуза республики мы сможем говорить и приводить убедительные доводы о реальной истории Шуши, его неискаженном прошлом, армянском настоящем и многообещающем будущем, - сказал Ашот Гулян. - Трудно, однако не невозможно. Такую возможность мы создали своими руками, нашей упорной и целеустремленной борьбой. К сожалению, на этом пути у нас были невосполнимые потери. Честь и слава всем тем, чьи имена золотыми буквами вписаны в нашу победную новейшую историю. С радостью следует отметить, что в числе других достижений освобождение Шуши открыло новые возможности перед нашими научными кругами - провести новые и глубокие исследования, выявить роль Шуши с точки зрения историографии, культурологии, военного искусства и так далее. Кому, если не армянским научным кругам, открывать пласты, которые в предыдущие десятилетия умышленно маскировались, чтобы всячески скрыть историческую правду?

По словам председателя парламента, конференция внесет также свой вклад в обогащение сборника научных материалов, касающихся города-крепости.

В завершение А. Гулян поздравил всех с майскими праздниками и пожелал дальнейшего укрепления единства армянского народа, чтобы непобедимый дух армян всегда подпитывался примерами, подобными победе Шуши.

С докладом на тему «Место и роль Шуши в армянской цивилизационной системе» выступил доктор исторических наук, профессор Ваграм Балаян. Он, в частности, остановился на особенностях города Шуши, повлиявших на поведение армян, формирование армянской политической, экономической, культурной систем. На основе ряда источников докладчик рассказал о том, что изначально представлял собой город Шуши, что он дал армянству.

Пленарное заседание завершилось показом документального фильма об освобождении Шуши.

Конференция продолжила свою работу в отдельных секциях.


Лаура ГРИГОРЯН, "Азат Арцах"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
КНДР назвала успешным испытание баллистической ракеты
КНДР назвала успешным испытание баллистической ракеты
Северная Корея заявила в понедельник, 15 мая, что она успешно провела...
СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ: «СЕРДЦЕ АРМЕНИИ, ДОЛИНУ АРАРАТА, НЕЛЬЗЯ ЗАЩИЩАТЬ, НЕ ВЛАДЕЯ КАРАБАХОМ»
СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ: «СЕРДЦЕ АРМЕНИИ, ДОЛИНУ АРАРАТА, НЕЛЬЗЯ ЗАЩИЩАТЬ, НЕ ВЛАДЕЯ КАРАБАХОМ»
В 1919 году русский поэт, публицист, переводчик, общественный деятель...
Минобороны НКР: ВС Азербайджана применили пушки Д-44 и минометы
Минобороны НКР: ВС Азербайджана применили пушки Д-44 и минометы
Накануне, 13 мая, и в ночь на 14 мая на линии соприкосновения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал