Топ Новое

В арцахском Шуши состоится мировая премьера оперы «Давид Сасунский»

28-07-2017, 23:30 Просмотров: НКР
В арцахском Шуши состоится мировая премьера оперы «Давид Сасунский»

28 июля 2017, 23:30 - NovostiNK
Мировая премьера героической оперы «Давид Сасунский» композитора Аро Степаняна состоится 1 сентября 2017 года, в 20:30, на территории Реального училища города-крепости Шуши в Арцахе (НКР).

Премьера состоится под высоким патронажем первой леди Армении Риты Саргсян, при поддержке министерства культуры и по вопросам молодежи НКР и министерства культуры Армении.

Премьера оперы «Давид Сасунский» посвящается Дню независимости Арцаха, 25-летию со дня освобождения Шуши и 120-летию со дня рождения армянского композитора Аро Степаняна (1897-1966 гг.).

Оперу «Давид Сасунский» композитор А. Степанян написал в 1936 году. Либретто к произведению написано Дереником Демирчяном на основе эпоса «Давид Сасунский».

Премьера оперы «Давид Сасунский» в Арцахе является важным событием в культурной жизни республики.

Аро Степанян родился в Гандзаке – на родине известного историка XII века Киракоса Гандзакеци, басенников Вардана Айгекци и Мхитара Гоша. В 17-летнем возрасте добровольно участвовал в Первой мировой войне, в 1919-м год проучился в Тифлисской консерватории, где познакомился с Романосом Меликяном, в 1923-м учился в Московском музыкальном училище имени Гнесиных, в классе Михаила Гнесина, в 1926-30 учился в творческом классе В.Щербакова Ленинградской консерватории, в 1927-29гг. участвовал в экспедиции Христофора Кушкаряна по сбору в различных районах Армении народной музыки, в ходе которой были записаны более 350 армянских и других мелодий. В своих воспоминаниях Аро Степанян писал, что эта экспедиция помогла ему лучше узнать красоту Армении, и признался, что многие его произведения, в частности, песня „Эй, Арагац”, родились под воздействием впечатлений, полученных именно в те дни.

Композитор создал 5 опер, 3 симфонии, множество романсов, камерных инструментальных произведений, концерт для фортепиано. Аро Степанян в большой мере способствовал обогащению и развитию армянского классического музыкального искусства. Своеобразное мнение высказал о нем Гнесин: „Восхищения достойны тонкий вкус, лиризм и стилевые искры Степаняна”».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ученые научились замедлять старение организма на мышах
Ученые научились замедлять старение организма на мышах
Вживление стволовых клеток в мозг лабораторных мышей помогло...
Погода в Армении: 30-31 июля температура воздуха понизится на 1-2 градуса
Погода в Армении: 30-31 июля температура воздуха понизится на 1-2 градуса
Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении предупреждает: с 29...
Ущелье Унот: Поход к водопаду «Зонтики»
Ущелье Унот: Поход к водопаду «Зонтики»
Если Вы собираетесь провести свой отпуск в Арцахе, то можете после...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал