Топ Новое

МО Республики Арцах о ситуации на линии соприкосновения в 2017 году

30-12-2017, 20:45 Просмотров: НКР
МО Республики Арцах о ситуации на линии соприкосновения в 2017 году

30 декабря 2017, 20:45 - NovostiNK
Ситуацию на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана в течение 2017 года можно условно разделить на две части. Первая половина уходящего года отличилась напряженностью, увеличением калибра применяемых противником видов вооружений и предпринимаемыми диверсионно-разведывательными попытками. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством обороны НКР, в котором обобщены итоги 2017 года.

В нем, в частности, особо выделены диверсионно-разведывательные попытки ВС Азербайджана 25 февраля (примерно в 03:00-04:00) сразу по двум направлениям - юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна), в ходе которых противник, используя специальные средства разминирования «Тропа», гранатометы и другое крупнокалиберное оружие, перешел в наступление.

«Передовые подразделения Армии обороны, в том числе, благодаря оборудованию видеонаблюдения, размещенному после апрельских военных действий 2016 года вдоль всей линии фронта, вовремя заметили продвижение азербайджанских диверсионных групп в обоих направлениях и отбросили их на исходные позиции.

В результате грамотных и организованных действий армянских солдат, отступающий противник оставил 5 трупов в нейтральной зоне, после чего официальный Баку был вынужден обратиться в Минскую группу ОБСЕ и Международный комитет Красного Креста с просьбой о посредничестве для организации работ по эвакуации из нейтральной зоны.

Вторая половина 2017 года, за исключением июля и 23-24 октября, когда азербайджанские ВС применили на различных участках линии соприкосновения гаубицу Д-30, пушки Д-44 и реактивные системы залпового огня TR-107, минометы и гранатометы различного калибра, противотанковый ракетный комплекс «СПАЙК», ситуация на передовой была относительно спокойной, и режим прекращения огня, в основном, был нарушен противником из стрелкового оружия», - отмечено в сообщении.

В целом, по оперативным данным Армии обороны НКР, в 2017 году режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана нарушался 14.000 раз, во время которых было произведено более 180.000 выстрелов в направлении армянских позиций.

Кроме стрелкового оружия, ВС Азербайджана также использовали противотанковые ракеты «СПАЙК» (5 ракет), гаубицы Д-30 калибра 122-мм и пушки Д-44 калибра 85-мм (262 снаряда), реактивные системы залпового огня TR-107 (17 ракет), минометы калибра 60, 82 и 120 мм. (1042 снаряда) и различные типы гранатометов (571 снаряд).

В течение 2017 года передовые подразделения Армии обороны уверенно осуществляли контроль над ситуацией по всей границе, с честью выполняя главную боевую задачу по обеспечению неприкосновенности границ Арцаха и мирной жизни населения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин поздравил с Новым годом Трампа и ряд других мировых лидеров
Путин поздравил с Новым годом Трампа и ряд других мировых лидеров
Президент РФ Владимир Путин поздравил с Рождеством и Новым годом ...
Левон Мнацаканян: С нами невозможно и бессмысленно говорить с позиций силы
Левон Мнацаканян: С нами невозможно и бессмысленно говорить с позиций силы
С нами невозможно и бессмысленно говорить с позиций силы. Об этом...
АРЦАХ: ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАЦЕЛЕНО НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ
АРЦАХ: ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАЦЕЛЕНО НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ
Представляемое ниже с министром образования, науки и спорта НКР...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал