Топ Новое

Олигархия и экоцид в Арцахе: кто боится обвинений

4-02-2020, 19:00 Просмотров: НКР
Олигархия и экоцид в Арцахе: кто боится обвинений


4 февраля 2020, 19:00 - NovostiNK
Выборы в Арцахе сопровождаются интересным трендом.

Житель Карвачара Александр Кананян вот уже 15 дней проводит голодовку с требованием прекратить строительство на реке Трту малых ГЭС, которые истребляют экосистему рек. К нему присоединился и житель Степанакерта Мгер Погосян, который голодает уже 9-й день. Школьники Карвачара объявили бессрочную забастовку в поддержку акции. Алекс категорически отказывается встречаться с президентом Бако Саакяном, обвиняя его и прежние власти в безжалостном экоциде. Он призвал власти Арцаха осознать, что «устойчивое развитие и безопасность Армянского государства несравнимо выше «приоритетов» по обслуживанию антигосударственных частных интересов криминальной олигархии».

О прямой связи правящей в Арцахе олигархии и экоцида, связанного с добывающей промышленностью и бесконтрольным строительством ГЭС, говорится уже в полный голос. Звучат даже призывы «если арцахцы хотят освободиться от труб, пусть не выбирают Бако и Араика».

Газета Жоговурд накануне опубликовала материал о выборах в Арцахе, утверждая, что Алекс Кананян проводит голодовку в пользу одного из кандидатов, а конкретно – Масиса Маиляна. В статье с той же безапелляционностью утверждается, что Араик Арутюнян является «бесспорным фаворитом» президентской гонки. Фактически, газета косвенно признает, что ответственным за экоцид является автор программы малых ГЭС, экс-премьер Араик Арутюнян.

Сам Араик Арутюнян сделал пост в своем Фейсбук, признав, что строительство малых ГЭС началось в 2008 году, и для этого правительство приложило большие усилия. Он отметил, что им удалось привлечь инвестиции из диаспоры и обеспечить устойчивость программы, которая должна была решить вопрос энергетической безопасности и самодостаточности страны. В этот проект, по его словам, было вложено 300 млн. долларов инвестиций, преимущественно зарубежных, создано 500 рабочих мест, выросли налоговые доходы.

Кому именно принадлежат ГЭС на арцахских реках? Кто счел себя вправе направлять реки в трубы, и сможет ли народ Арцаха сделать правильный выбор своего будущего? Олигархия, экоцид или чистая политика и экология?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ильхам Алиев прощается с народом? Что происходит?
Ильхам Алиев прощается с народом? Что происходит?
«Мы сделали все, что обещали. Нет ни одного невыполненного обещания....
Генеральный продюсер 5-го канала опровергает слухи о его избиении
Генеральный продюсер 5-го канала опровергает слухи о его избиении
Генеральный продюсер 5-го канала Армен Андреасян опровергает...
В Минобороны рассказали о состоянии раненного накануне военнослужащего
В Минобороны рассказали о состоянии раненного накануне военнослужащего
Военнослужащий Армии обороны Республики Арцах получил огнестрельное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал