Топ Новое

Ситуация в Арцахе спокойная, но власти занервничали

23-03-2020, 11:02 Просмотров: НКР
Ситуация в Арцахе спокойная, но власти занервничали

23 марта 2020, 11:02 - NovostiNK
Предвыборная агитация кандидатов в президенты проходит в Арцахе, в целом, нормально. Политическая атмосфера во всей республике спокойная. Подобное мнение выразил NovostiNK, находящийся в Арцахе, директор Армянского центра национальных стратегических исследований Манвел Саркисян.

“Если ситуация не изменится, коронавирусная угроза навряд ли станет препятствием на пути арцахцев от дома до избирательных урн. Учитывая то, как быстро меняется ситуация, прогнозировать то, как будут развиваться события в день выборов практически невозможно. В этом смысле коронавирус также может повлиять на процесс выборов”, - заметил он.

Отметив, отсутствие случаев заражения COVID-19 и соответственно режима ЧП в Арцахе, аналитик подчеркнул, что, тем не менее, тот же Степанакерт уже сегодня не так активен как обычно. Кафе полупустые, на улицах люди в масках, сотрудники магазинов также в масках и перчатках, дезинфицируется общественный транспорт. Иными словами, общая ситуация в мире явно влияет и на арцахцев.

Саркисян также отметил, что в какой-то момент сдали нервы и у властей, предпринявших совершенно бессмысленные, на его взгляд, шаги. В частности, у мэра Мартуни закрывшего ведущую в город дорогу перед кандидатами в депутаты от Революционной партии Арцаха. Последние в ответ перекрыли в Степанакерте дорогу президенту Бако Саакяну с целью указать на недопустимость подобных шагов власти. В дело вмешалась полиция, и поднялся большой шум буквально на пустом месте.

“При этом, говорить о равных условиях для всех кандидатов в которых проходит предвыборная агитация не приходится. Понятно, что тот же, закрывающий дорогу тому или иному кандидату, мэр города – лишнее тому подтверждение. Есть и объективные препятствия. Угроза распространения коронавируса существенно ограничила агитацию, кандидаты не могу встречаться с избирателями в зарытых помещениях и она в основном переместилась в социальные сети и телевизионные экраны”, - подытожил Саркисян.

Основными конкурентами на предстоящих 31 марта президентских и парламентских выборах в Арцахе являются экс-госминистр, один из богатейших людей в стране Араик Арутюнян и действующий глава МИД МасисМаилян. Арутюняна поддерживают действующие власти Арцаха, Маиляна - экс-командующий Армии обороны Арцаха Самвел Бабаян, еще несколько политических сил. Всего в арцахском ЦИК зарегистрировалось 12 кандидатов в президенты.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Заявление соучредителей и председателей Гуманитарной инициативы «Аврора» об эпидемии COVID-19
Заявление соучредителей и председателей Гуманитарной инициативы «Аврора» об эпидемии COVID-19
«Аврора» направит средства #AraratChallenge на поддержку...
Пашинян представил проект мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса
Пашинян представил проект мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил проект первого...
Президент Армен Саркисян встретился с Президентом Арцаха Бако Саакяном
Президент Армен Саркисян встретился с Президентом Арцаха Бако Саакяном
Президент Республики Армен Саркисян в Степанакерте встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал