Топ Новое

Азербайджан открыто и демонстративно саботирует усилия по прекращению агрессии: МИД Арцаха

24-10-2020, 17:15 Просмотров: НКР
Азербайджан открыто и демонстративно саботирует усилия по прекращению агрессии: МИД Арцаха


24 октября 2020, 17:15 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением о целенаправленных действиях Азербайджана и Турции по срыву мирных инициатив по прекращению боевых действия. B заявлении МИД Арцаха говорится:

“В течение 23 октября азербайджано-турецкие вооруженные силы обстреливали из ракетных и артиллерийских установок ряд населенных пунктов Республики Арцах. Вечером того же дня интенсивному ракетному удару подверглась столица Арцаха – Степанакерт. В результате нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, среди мирного населения имеются раненные. Обращает на себя внимание тот факт, что ракетный обстрел Степанакерта был осуществлен именно сразу после завершения в Вашингтоне отдельных встреч государственного секретаря США Майкла Помпео с министрами иностранных дел Республики Армения и Азербайджана с целью добиться прекращения огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

Выбор времени и места удара не оставляет никаких сомнений в том, что Азербайджан открыто и демонстративно саботирует усилия международных посредников по прекращению агрессии против Республики Арцах. Ранее азербайджанские власти сорвали реализацию договоренностей о гуманитарном перемирии, достигнутых 10 октября по инициативе президента России и 17 октября – по инициативе президента Франции.

Эти последовательные и целенаправленные действия Азербайджана, который пользуется полной военно-политической поддержкой Турции, указывают на то, что война является осознанным выбором азербайджанских властей. Именно этот факт не позволяет странам сопредседателям Минской группы ОБСЕ и международному сообществу в целом достичь прогресса в попытках остановить боевые действия и возобновить процесс мирного урегулирования.

Созданный Азербайджаном порочный круг – неоднократное декларирование пустых вербальных обещаний прекратить огонь и одновременное продолжение вооруженной агрессии, можно разорвать посредством международного признания независимости Республики Арцах и применения санкций против Азербайджана, в том числе персонального характера - против высшего руководства этой страны”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция руководствуется стратегией восстановления Османской империи. Экс-глава Генштаба Франции
Турция руководствуется стратегией восстановления Османской империи. Экс-глава Генштаба Франции
Воинственная политика президента Турции Тайипа Эрдогана вызывает все...
Слава Героям! Вечная память…
Слава Героям! Вечная память…
Армия обороны Республики Арцах(НКР) опубликовало имена еще 36...
Предстоятель Арцахской епархии обратился с призывом к главам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ
Предстоятель  Арцахской епархии обратился с призывом к главам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ
Предстоятель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян призвал...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал