Топ Новое

Арцах ведет переговоры с Арменией о признании, но подвижек пока нет – Артак Бегларян

3-06-2022, 13:30 Просмотров: НКР
Арцах ведет переговоры с Арменией о признании, но подвижек пока нет – Артак Бегларян

3 июня 2022, 13:30 - NovostiNK
Власти Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) ведут с Ереваном переговоры о ее признании, но подвижек пока нет. Об этом заявил в интервью РИА Новости государственный министр НКР Артак Бегларян.

«С Арменией ведутся переговоры, осуществляются контакты по вопросу признания независимости Нагорного Карабаха, но в настоящее время подвижек по данному вопросу пока нет», - сказал Бегларян.

По его словам, можно утверждать, что фактически Армения признала Нагорный Карабах, поскольку между республиками поддерживаются горизонтальные связи – «как равный с равным».

«Мы будем продолжать усилия по достижению международного признания Республики Арцах. После международного признания независимости Арцаха можно будет рассмотреть и вопрос вхождения республики в состав Армении», - сказал Бегларян.

Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан чувствует себя сильным, к тому же ему оказывает военно-политическую поддержку Турция, и по этой причине власти НКР должны искать пути для того, чтобы постепенно, шаг за шагом решать свои проблемы, в дальнейшем же путем прямых переговоров с Азербайджаном. Для этого Азербайджан должен быть готов к миру, отметил Бегларян.

Артак Бегларян заявил также, что российские миротворцы должны оставаться в Арцахе бессрочно, а в настоящее время их присутствие особенно необходимо.

«Мы считаем, что миротворческий контингент должен оставаться здесь бессрочно, поскольку конфликт не урегулирован», – сказал Бегларян.

Он отметил, что власти НКР хотят присутствия в регионе российских миротворцев из-за того, что Азербайджан не готов к переговорам с республикой на трех четких принципах, предложенных международными посредниками: территориальная целостность, право наций на самоопределение и неприменение силы или угрозы применения силы.

«Когда же конфликт будет урегулирован, то между Нагорным Карабахом и Россией может быть рассмотрен вопрос дальнейшего пребывания миротворцев, они могут в силу необходимости и исходя из ситуации остаться здесь как гарант безопасности. Но в настоящее время существует острая необходимость в нахождении российских миротворцев в Карабахе», – подчеркнул Бегларян.

Бегларян призвал при этом увеличить контингент российских миротворцев.

«Мы считаем, что численность российского контингента необходимо увеличить, как и расширить его полномочия», – сказал госминистр Арцаха.

Причиной этому он назвал тот факт, что линия соприкосновения сторон после войны в Карабахе увеличилась почти в 2,5 раза.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оппозиция перекрыла Пашиняну путь к новому заговору
Оппозиция перекрыла Пашиняну путь к новому заговору
Именно оппозиции удалось перекрыть капитулянтскому режиму Никола...
Полиция задержала подозреваемого в убийстве бизнесмена в центре Москвы
Полиция задержала подозреваемого в убийстве бизнесмена в центре Москвы
Задержанный мужчина, как считает полиция, совершил убийство...
В Арцахе у людей нет чувства безопасности – омбудсмен Армении
В Арцахе у людей нет чувства безопасности – омбудсмен Армении
Для Защитника прав человека Армении важнейшим принципом является...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал