Топ Новое

Ламберто Заньер: Мы продолжим содействие Армении в рамках различных программ

31-05-2017, 09:00 Просмотров: Политика
Ламберто Заньер: Мы продолжим содействие Армении в рамках различных программ

31 мая 2017, 09:00 - NovostiNK
«К несчастью, мы не смогли достичь консенсуса, однако в повестке есть множество тем, и нам необходимо продолжить сотрудничество с Арменией в различных форматах», – заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер (Италия) в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД РА Эдвардом Налбандяном в армянской столице, комментируя закрытие Ереванского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам Заньера, закрытие Ереванского офиса – это лишь конец одной главы в истории сотрудничества и открытие новых путей совместной работы.

«ОБСЕ продолжит содействие Армении в рамках различных программ, в том числе касательно выборов», – сказал генсек, отметив, что пока рано говорить о том, какие именно проекты Ереванского офиса будут завершены, а какие – продолжены. «Мы должны обсудить финансовые вопросы», – добавил Заньер.
На просьбу оценить действия Азербайджана в связи с закрытием Ереванского офиса ОБСЕ Л. Заньер ответил, что Организация работает по принципу консенсуса и никогда не указывает пальцем, не обвиняет сторону, которая не присоединилась к тому или иному решению.

«Я лично выражаю сожаление в связи с закрытием здесь Офиса. Мы пытаемся найти пути продолжения осуществляемой здесь деятельности», – отметил он.
Глава МИД Армении в свою очередь отметил, что ОБСЕ вынуждена закрыть последний офис в регионе, поскольку одна из стран-участниц Организации – Азербайджан, злоупотребляя правом вето, фактически запретила продление мандата Ереванского офиса.

«Баку пытается представить данный факт на платформе Армения-Азербайджан, однако на самом деле это касается отношений между странами ОБСЕ и Азербайджаном. Действие, направлено против ОБСЕ. Считаю, что и политическое руководство ОБСЕ, и страны-участницы данной организации, и секретариат уже сделали соответствующие выводы по поводу деструктивного шага Азербайджана, который полностью противоречит позиции и целям ОБСЕ. По части закрытия офиса добавлю: армянская сторона ожидает, что многие программы, осуществляемые при поддержке Ереванского офиса ОБСЕ, будут продолжены и претворены в жизнь, но уже в другом формате», – отметил Э. Налбандян.

Напомним, 4 мая с.г. пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян выступил с заявлением о развитиях вокруг Ереванского офиса ОБСЕ в Постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По его словам, Азербайджан своей крайне деструктивной политикой оказался в полнейшей изоляции в ОБСЕ. Т. Балаян отметил, что председательство, секретариат ОБСЕ, страны-участницы Организации, – все поддерживают деятельность Ереванского офиса. «И только Азербайджан, злоупотребляя принципом консенсуса в Организации, согласно которому даже одна страна может воспрепятствовать принятию решений, выступает против продолжения деятельности Ереванского офиса ОБСЕ и тем самым противостоит Организации в целом.
Представитель председательствующей в ОБСЕ Австрии сегодня выступил с речью в Постоянном совете и заявил, что вопреки приложенным усилиям оказалось невозможным достичь согласия по вопросу продления мандата Ереванского офиса. Как и в январском заявлении в Постоянном совете, так и сегодня, австрийское председательство высоко оценило конструктивные усилия Армении по решению данного вопроса», – отметил тогда Т. Балаян.

По его словам, делегация Армения представила все предпринятые шаги по продлению мандата Ереванского офиса ОБСЕ, а также целенаправленную деятельность Азербайджана по закрытию представительства Организации в РА, усилившуюся даже после четкого опровержения австрийским и немецким председательством фальшивых обвинений Баку в адрес Ереванского офиса. «Азербайджан после закрытия Бакинского офиса ОБСЕ, фактически добившись пресечения деятельности ереванского представительства, тем самым лишает Организацию возможности осуществления полноценной миссии на Южном Кавказе, что, естественно, не может не оказать негативного влияния не только на деятельность ОБСЕ в нашем регионе, но и в целом на Организацию и ее структурах», – отметил Т. Балаян.

Он также подчеркнул, что Азербайджан как во внутренней, так и во внешней политике в каждодневном режиме попирает принципы ОБСЕ и обязательства перед данной Организацией и в этом плане является объектом постоянной международной критики. «Сейчас же, воспрепятствовав деятельности ОБСЕ и в очередной раз бросив вызов мировому сообществу, Баку потерпел очередное фиаско на международной арене, увеличив водораздел между собой и цивилизованным миром», – заявил Т. Балаян, добавив, что армянская сторона готова к максимальному сотрудничеству с ОБСЕ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция Армении: За сутки зарегистрировано 13 ДТП, пострадали 17 человек
Полиция Армении: За сутки зарегистрировано 13 ДТП, пострадали 17 человек
По данным оперативной сводки Полиции Армении, из 10 случаев...
«Forbes»: Решение правительства Азербайджана объявить дефолт Межбанка и провести реструктуризацию оказалось крайне неудачным
«Forbes»: Решение правительства Азербайджана объявить дефолт Межбанка и провести реструктуризацию оказалось крайне неудачным
Международный банк Азербайджана (МБА) 11 мая объявил дефолт. Это...
Посол: Япония поддерживает усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Посол: Япония поддерживает усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Япония поддерживает усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал