Топ Новое

Рубен Меграбян: Встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке положила начало новому этапу в процессе карабахского урегулирования

26-09-2017, 15:40 Просмотров: Политика
Рубен Меграбян: Встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке положила начало новому этапу в процессе карабахского урегулирования

26 сентября 2017, 15:40 - NovostiNK
Состоявшейся 23 сентября в Нью-Йорке встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова стартовал новый этап в процессе урегулирования карабахского конфликта. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

Эксперт напомнил: на встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке обсуждены вопросы касательно организации предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, достигнута договоренность, что сопредседатели МГ ОБСЕ в октябре посетят регион.

При этом Рубен Меграбян указал, что Азербайджан до сих пор не выполнил достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности.

«У армянской стороны стоит задача вернуть данный вопрос в повестку дня в преддверии встречи Саргсян-Алиев», – подчеркнул эксперт, обратив внимание на следующее обстоятельство: «Конечно, о встрече президентов Армении и Азербайджана говорится, но вот о месте проведения предстоящей встречи ничего не сообщается».

«Баку и Москва, по всей вероятности, попытаются перенести процесс урегулирования на российские площадки», – выразил мнение Рубен Меграбян.

Как отметил эксперт, новый этап переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта проходит на фоне событий на Ближнем Востоке и в КНДР.

«Официальному Еревану в этих условиях нужен крепкий тыл: прежде всего, гармоничная внутриполитическая ситуация, механизмы урегулирования возможных внутриполитических обострений, основанные на интересах государства», – подчеркнул Р.Меграбян.

Напомним, 23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, на которой присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. На встрече были обсуждены вопросы касательно организации предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Была достигнута договоренность, что сопредседатели посетят регион в октябре.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем совместном заявлении по итогам встречи выразили надежду, что планируемая встреча президентов Армении и Азербайджана будет способствовать укреплению доверия между сторонами. «Основной целью консультаций было обсуждение текущей ситуации в зоне конфликта, изучение путей активизации переговорного процесса и подготовка к предстоящему саммиту президентов Армении и Азербайджана (Сержа Саргсяна и Ильхам Алиева. – Прим. ред.). Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем», – говорится в заявлении посредников, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На выставке в Париже представлены армянские рукописи XIV века
На выставке в Париже представлены армянские рукописи XIV века
В музее Insitut du Monde Arabe 25 сентября открылась выставка под...
Победитель «Евровидения-2017» попал в реанимацию в ожидании пересадки сердца
Победитель «Евровидения-2017» попал в реанимацию в ожидании пересадки сердца
Португальский певец Сальвадор Собрал попал в отделение интенсивной...
Маргвелашвили: Грузия всегда готова к обсуждению с Арменией любого вопроса
Маргвелашвили: Грузия всегда готова к обсуждению с Арменией любого вопроса
Находящаяся с официальным визитом в Грузии делегация во главе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал