Топ Новое

Эксперт: Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс нацелен против России и Ирана, но у Армении есть возможность для маневров

2-11-2017, 10:00 Просмотров: Политика
Эксперт: Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс нацелен против России и Ирана, но у Армении есть возможность для маневров

2 ноября 2017, 10:00 - NovostiNK
На днях состоялось открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), и тем самым был реализован подписанный еще в 2007г. проект о создании транспортного коридора, связующего Азербайджан, Грузию и Турцию. Востоковед, специалист по Ирану Вардан Восканян рассказал о возможном влиянии данного события на Армению.

На вопрос о том, какие возможности для маневрирования имеются у Армении в данной ситуации, эксперт ответил: «Есть крайне важное обстоятельство, которое, по сути, увеличивает возможности нашей маневренности в контексте отношений с Ираном. Неофициальная реакция Ирана по поводу введения в эксплуатацию железной дороги БТК, не столь уж и восторженная. Иранская сторона считает, что данный проект нацелен на вытеснение из транспортных проектов региона не только Армении, но Исламской Республики, а также на то, чтобы ограничить присутствие Тегерана на Южном Кавказе, взамен усилив турецкий фактор».

«Фактически, кроме Армении, в регионе существует ещё одна сила, которая совсем не связывает никаких надежд с данной железной дорогой и заинтересована, чтобы имели место также и альтернативные процессы. Говоря об альтернативных процессах, прежде всего необходимо понимать формат, в который будут вовлечены Армения, Иран и третьи стороны.

Речь, безусловно, идет о приоритетности автомагистрали Север-Юг. Перед Ираном стоит задача переместить значительный объем транзитных автомобильных перевозок из Турции в Армению. Об этом иранская сторона не единожды заявляла абсолютно открыто.

Следующим важным обстоятельством является проект железной дороги Армения-Иран, которая свяжет не только данные страны, но также позволит Тегерану по кратчайшему пути выйти к черноморским портам, а оттуда – в Европу», – отметил В. Восканян.

На вопрос, согласен ли эксперт с мнением, что реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс имела больше политическое, нежели экономическое значение, В. Восканян ответил: «Полагаю, у данной программы имеются множество компонентов, в числе которых, безусловно, есть и экономическая составляющая. Однако чрезвычайно важно, что в рамках подобных программ делается попытка угрожать Армении, формировать внутри страны деморализирующую атмосферу. А деморализованная общественность намного слабее в вопросе противостояния рискам и опасностям. Посему первым делом мы должны не поддаваться настроениями деморализации».

«Кроме того, нами должны реализовываться программы, не уступающие по значимости проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В конце концов мы благодаря отмеченным двум программам можем преодолеть навязанную нам многолетнюю блокаду», – добавил эксперт.

В ответ на вопрос, действительно ли проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс по своей сути является антироссийским, В. Восканян сказал: «Быть может, подобная направленность и имеется. В этом плане очевидно, что укрепление позиций Турции на Южном Кавказе отнюдь не исходит из интересов России.

Естественно, что РФ считает регион Южного Кавказа зоной своего влияния. В этом смысле проект можно называть антироссийским».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Джастин Трюдо пришел на работу в образе Супермена
Джастин Трюдо пришел на работу в образе Супермена
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пришел на работу 31 октября в...
Саакашвили: Сына Авакова приказал арестовать Холодницкому Порошенко
Саакашвили: Сына Авакова приказал арестовать Холодницкому Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко через главу Специализированной...
Серж Саргсян: Мы никому не угрожаем, мы обеспечиваем безопасность своей страны
Серж Саргсян: Мы никому не угрожаем, мы обеспечиваем безопасность своей страны
Президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Россия 24»...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал