Топ Новое

Арман Сагателян мотивировал пост первого вице-премьер-министра примером дома с двумя гостиными

8-02-2018, 23:00 Просмотров: Политика
Арман Сагателян мотивировал пост первого вице-премьер-министра примером дома с двумя гостиными

8 февраля 2018, 23:00 - NovostiNK
В ходе внеочередного заседания Национального Собрания РА депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Арман Сагателян прокомментировал замечания коллег касательно того, что Конституция РА не предусматривает в структуре правительства должности первого вице-премьер-министра.

Отметим, 1 февраля на заседании правительства Армении под председательством Карена Карапетяна был одобрен проект закона РА «О структуре и деятельности правительства Республики Армения». Законопроект в предусмотренном законом порядке будет направлен в Национальное Собрание Армении. Министр юстиции Армении Давид Арутюнян отметил, что в соответствии с законопроектом, в состав правительства войдут премьер-министр, первый вице-премьер-министр, 2 вице-премьера, министры. Также состав правительства войдут 18 министерств. Кроме того, присягу должны приносить и члены правительства – с учетом того, что присягу приносят депутаты, представители судебной власти. Новый законопроект устанавливает также, в каких случаях премьер-министр Армении подает в отставку. Законопроектом также устанавливается, что заседания кабмина будут проходить за закрытыми дверями. По словам главы Минюста, подобная практика существует во всем мире. И лишь когда возникает необходимость об уведомлении общества по конкретному вопросу, решением премьер-министра часть заседания кабмина проводится в открытом режиме. Для обеспечения же прозрачности законопроектом предусматривается представление общественности информации о деятельности правительства.

В связи с этим А. Сагателян отметил: «В плане логическом Конституция фиксирует структуру правительства, а вопросы организационного толка и прочие трактовки – это принципиально разные вещи».

Депутат привел следующий пример: «Когда строишь дом, то в плане указываешь две гостиные. Ясно, что при строительство дополнительного этажа, мы должны вносить это в проект, но какую из гостиных считать первой или второй, в какой из них принимать гостей – это уже дело хозяина, надобности в обсуждении и утверждении нового проекта дома нет».

Замечание коллеги от оппозиционной фракции «Елк» – Эдмона Марукяна – о том, что в таком случае и депутаты могут иметь заместителей, А. Сагателян назвал «некорректным примером, поскольку в структурном плане подобного не устанавливалось и не утверждалось».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Милонов предложил создать министерство по делам бомжей
Милонов предложил создать министерство по делам бомжей
Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) заявил, что готовит законопроект...
На пост главы Каталонии могут выдвинуть женщину
На пост главы Каталонии могут выдвинуть женщину
На пост главы правительства Каталонии могут выдвинуть представителя...
Эдмон Марукян: Новым законом об амнистии президент по сути лишается возможности объявлять о помиловании
Эдмон Марукян: Новым законом об амнистии президент по сути лишается возможности объявлять о помиловании
Если в Конституции Армении закреплено, что каждый осужденный имеет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал