Топ Новое

Эксперт прокомментировал заявление разведки США о вероятности возобновления военного конфликта между Арменией и Азербайджаном

15-02-2018, 09:02 Просмотров: Политика
Эксперт прокомментировал заявление разведки США о вероятности возобновления военного конфликта между Арменией и Азербайджаном
15 февраля 2018, 09:02 - NovostiNK
Эксперт Карен Вртанесян прокомментировал заявления директора национальной разведки США Коутса о возможности возможности масштабного военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Эксперт справедливо заметил, что слова Коутса носят общий характер.

Во вторник, 12 февраля, директор национальной разведки США Дэниэл Коутс выступил с докладом, в котором есть пункт и о Нагорном Карабахе. В рамках этого пункта Коутс прогнозирует: взаимодействия Армении и Азербайджана по вопросам урегулирования карабахского конфликта могут перейти в военный конфликт.
По словам Коутса, поводом для таких выводов стоит считать то, что в настоящее время армянская и азербайджанская сторона не пришли к компромиссу. По мнению директора национальной разведки, в Армении и Азербайджане внутри обществ есть тенденция к нарастанию давления. Также Коутс обращает внимание на военную модернизациюАзербайджана и упоминает о закупках Арменией нового российского вооружения. По мнению Коутса, все это увеличивает риски и говорит о возможности вооружённого конфликта и масштабных боевых действий уже в 2018 году.

Эксперт Вртанесян, комментируя заявления Коутса, подчеркивает, что возобновление войны возможно всегда, пока стороны не пришли к абсолютному компромиссу. Однако нет веских оснований приходить к таким резким выводам о возможности развертывания вооруженного конфликта только на основании того, Азербайджан закупает вооружение. « Я считаю, что не стоит придавать докладу большое значение", - поясняет Вртанесян, определяя действия в отношении политики закупок вооружения азербайджанской стороны как обычные и регулярные.

Также эксперт отмечает, что поводом для начала боевых действий могут стать совершенно разные факторы. "До тех пор, пока не подписан договор о мире между сторонами конфликта, всегда есть вероятность его возобновления, и причиной тому могут быть как внутренние процессы в Азербайджане, так и определённые региональные процессы. Исходя из этого, всегда нужно быть наготове и быть готовым отразить удар противника", - подытожил Вртанесян.

Напомним, к ноябрю- декабрю 1988 года в карабахский конфликт были вовлечены большинство жителей Армении и Азербайджана . Локальная проблема превратилась в открытую межнациональную конфронтацию. С 1991 по 1994 продолжались военные действия, в результате которых сумма жертв с обеих сторон составила более 25-30 тысяч. С мая 1994 года вступило в силу трёхсторонне соглашение о перемирии.Соглашение соблюдается по сей день. Азербайджанская и армянская сторона пытаются найти компромисс в вопросах мирного урегулирования карабахского конфликта.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения увеличит госдолг на 360 млн.долларов в 2018 году
Армения увеличит госдолг на 360 млн.долларов в 2018 году
На днях в беседе с Радио Азатутюн министр финансов Вардан Арамян...
Батуми примет легенд рока из System of a Down
Батуми примет легенд рока из System of a Down
Батуми готовиться принять легендарную американо-армянскую музыкальная...
Международное сообщество закрывает глаза на агрессивные действия Турции – Рубен Сафрастян
Международное сообщество закрывает глаза на агрессивные действия Турции – Рубен Сафрастян
Директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян получил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал