Топ Новое

Абсурдное заявление Алиева об «исторических землях» вызвало адекватную реакцию в Иране - эксперт

20-02-2018, 15:49 Просмотров: Политика
Абсурдное заявление Алиева об «исторических землях» вызвало адекватную реакцию в Иране - эксперт

20 февраля 2018, 15:49 - NovostiNK
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о необходимости «возвращения» азербайджанцев в Ереван — именно это он назвал и стратегической, и политической целью Азербайджана. Прокомментировали такое заявление и на одном из влиятельных информационных ресурсов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Иране. Армянский востоковед и эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян сообщает об этом на своей странице вFacebook, анализируя статью на информационном ресурсе.

По мнению востоковеда, в аналитической статье справедливо подмечено, что Баку со своей политикой искажает историю, причем передергивание истории касается уже не только Армении, но и Ирана. По мнению автора статьи, заявление Алиева относительно «исторических земель» в измененном виде используется уже и по случаю «дня солидарности азербайджанцев мира», тогда под прицелом оказываются уже и провинции в Иране.

Исраелян отмечает, что в Иране высокопоставленные лица на подобные заявления со стороны Азербайджана должным образом не реагируют. Иранский автор обеспокоен тем, что вне поля их зрения оказываются столь странные территориальные претензии азербайджанской стороны.

Автор статьи, подмечает Исраелян, считает,что мероприятия в честь 100-летия образования Азербайджанской Демократической Республики станут местом, где вновь озвучат странные заявлений, столь искажающие историю.

На 5-ом канале иранского государственного телевидения интервью дал посол Азербайджана в Иране Бунията Гусейнова. Посол затруднился с определением периода образования и становления Азербайджана как государства. В итоге посол обозначил такую дату: независимость Азербайджаном была обретена 26 лет назад. Затем внес уточнения в свой ответ и прозвучала новая дата – 1918 год как дата образования Азербайджанской Демократической Республики.

В интервью послом не было ни разу упомянуто ни о Карабахе, ни об Армении в целом, заметил эксперт. «В такой стране, как Иран, в отношении которой Баку также предъявляет территориальные претензии, азербайджанские послы становятся «честными» и «благочестивыми» дипломатами, на персидском восхваляя тысячелетнюю историю и культуру Ирана», – подытожил Армен Исраелян.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян ответил на заявление Алиева относительно Еревана, и сообщил, что подобная позиция свидетельствует о том, что в Баку еще не готовы решать проблему.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Талибы за ночь убили на западе Афганистана 24 полицейских
Талибы за ночь убили на западе Афганистана 24 полицейских
Боевики радикального движения «Талибан» захватили на западе...
Армянские депутаты посетят Вашингтон
Армянские депутаты посетят Вашингтон
Армянская община Вашингтона готовится к визиту депутатов...
Посыл главы Внешней разведки России Сержу Саркисяну
Посыл главы Внешней разведки России Сержу Саркисяну
Начальник Службы национальной безопасности Армении Георгий Кутоян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал