Топ Новое

Серж Саргсян: До конца апреля Армения ратифицирует соглашение с ЕС

23-02-2018, 19:20 Просмотров: Политика
Серж Саргсян: До конца апреля Армения ратифицирует соглашение с ЕС

23 февраля 2018, 19:20 - NovostiNK
Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 23 февраля, принял спецпредставителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Армении приветствовал гостя и с удовлетворением констатировал существенный прогресс в отношениях между Арменией и Европейским союзом в последний период, что проявляется не только в двусторонних отношениях, но и в рамках Восточного партнерства.

Президент Саргсян подчеркнул, что с точки зрения этих отношений 2017 год и начало 2018 года были периодом важных достижений, с учетом того, что всего 2 дня назад в Брюсселе был подписан еще один документ – об осуществлении Приоритетов партнерства Армении-ЕС, в котором полностью отражены все цели, которые Армения поставила перед собой в рамках сотрудничества с ЕС.

Президент Саргсян отметил, что Армения полна решимости продолжать развитие отношений в том же духе и в максимально сжатые сроки претворить в жизнь Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС.

С этой целью, по словам президента, была создана межведомственная комиссия, координирующая мероприятия, обеспечивающие реализацию соглашения, ее возглавляет вице-премьер.

Президент Саргсян отметил, что, по всей видимости, до конца апреля Армения ратифицирует соглашение, что даст возможность начать его временную реализацию, в частности, процесс сближения в отраслевых направлениях, до завершения процесса ратификации документа государствами-членами ЕС.

Президент Саргсян с удовлетворением отметил, что страна Тойво Клаара, Эстония, уже завершила процесс ратификации, и выразил надежду, что в обозримом будущем другие страны ЕС поступят так же.

Тойво Клаар выразил солидарность с президентом в том, что отношения Армения-ЕС развиваются хорошо. Коснувшись процесса ратификации соглашения, он отметил, что в некоторых европейских странах этот процесс, исходя из некоторых особенностей, требует достаточно много времени, что, однако, не мешает Армении и Европейскому союзу двигаться вперед, с каждым днем расширяя отношения.

Специальный представитель ЕС подчеркнул, что Армения является очень хорошим примером того, как страна, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), может в то же время развивать хорошие отношения с Европейским союзом.

На встрече президент Армении и спецпредставитель ЕС обменялись мнениями вокруг переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Тойво Клаар подтвердил поддержку Европейским союзом деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их предложений по мирному урегулированию карабахской проблемы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более десяти человек задержали после протестов у Верховного суда Каталонии
Более десяти человек задержали после протестов у Верховного суда Каталонии
Каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra задержали 12...
МИД Турции вновь повторил старые тезисы после резолюций нижней палаты Нидерландов по Геноциду армян
МИД Турции вновь повторил старые тезисы после резолюций нижней палаты Нидерландов по Геноциду армян
Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением после...
МИД Армении: Баку придется ответить за преступления против человечности
МИД Армении: Баку придется ответить за преступления против человечности
Азербайджана пытается обвинить жертв совершенных в свое время...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал