Топ Новое

Открытое революцией окно

17-05-2018, 23:00 Просмотров: Политика
Открытое революцией окно

17 мая 2018, 23:00 - NovostiNK
Комитет по международным отношениям Европарламента почти единогласно одобрил Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанное в прошлом году между Арменией и ЕС.

Вчера Комитет по иностранным делам Европарламента более часа обсуждал последние события в Армении, призывая Брюссель увеличить поддержку Армении и уже с сегодняшнего дня готовится к мониторингу внеочередных парламентских выборов.

«Этот комитет, весь Европарламент с нетерпением ждет расширения сотрудничества с новыми лидерами Армении и гражданским обществом», – во время обсуждений заявил докладчик по Армении, представитель Венгрии Ласло Токеш. Парламентарии призвали исполнительные структуры Брюсселя пустить в ход принцип «большее за большее» и поддержать Ереван не только финансово и технически, но и придать новый размах обсуждениям об отмене визового режима.

Нет никаких сомнений в том, что Рамочное соглашение парламенты стран-членов ЕС ратифицируют в атмосфере политической консолидации.

Главной проблемой в связи с соглашением Армения-ЕС является не процесс его ратификации, а обеспокоенность тем, что власть Сержа Саргсяна могла оставить на бумаге это соглашение – дискредитировав идею евроинтеграции. Властям Сержа Саргсяна от Брюсселя, по большому счету, были нужны только деньги и признание – вместо институциональных реформ.

Бархатная революция была практически фундаментальным шагом в направлении реализации этого соглашения, причем, с активным участием общества и с демократической повесткой. Армянская революция была цивилизационным, европейским коллективным выбором нашего общества, потому что в Армении демократия, по сути, стала необратимой, даже если в стране все еще активны очаги сопротивления контрреволюции. Евроинтеграция Армении, по сути, необратима, потому что после бархатной революции основным субъектом процесса стало общество.

В этом смысле содержательным изменениям подверглась логика отношений между Ереваном и Брюсселем, потому что власти и общество Армении впредь могут выступать с позиции требующего. Бархатная революция стала эталонной даже для состоявшихся демократий. Именно такой была первая важная констатация вчерашнего заседания комитета по международным отношениям Европарламента.

С другой стороны, Европарламент ожидает от властей Армении политической капитализации результатов революции, и неслучайно, что в основе вчерашних обсуждений была необходимость проведения в Армении внеочередных выборов.

В Европейском союзе выражают безоговорочную поддержку правительству Армении – с твердой надеждой на то, что проведение качественных внеочередных выборов сделает необратимой евроинтеграцию Армении – даже независимо от текущей геополитической ориентации Еревана. Запас легитимности властей Армении настолько велик, что в западных структурах с пониманием относятся к особенностям армяно-российских отношений.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Степан Мнацаканян назначен председателем Национальной статистической службы Армении сроком на 6 лет
Степан Мнацаканян назначен председателем Национальной статистической службы Армении сроком на 6 лет
Решением правительства Армении от 17 мая, Степан Мнацаканян назначен...
Франция обошла все страны мира по темпу роста богатства миллиардеров
Франция обошла все страны мира по темпу роста богатства миллиардеров
Миллиардеры из Франции за первые пять месяцев этого года увеличили...
Заседание Совета старейшин мэрии Гюмри названо клоунадой
Заседание Совета старейшин мэрии Гюмри названо клоунадой
В мэрии Гюмри состоялось заседание Совета старейшин, на которое был...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал