Топ Новое

О чем шумит Левон Тер-Петросян

4-06-2018, 12:00 Просмотров: Политика
О чем шумит Левон Тер-Петросян

4 июня 2018, 12:00 - NovostiNK
Акции протеста в Степанакерте на фоне Бархатной революции в Армении можно рассматривать, скорее, как повод для «большой уборки». Как говорит Алекс Кананян, «время правления Бако Саакяна неумолимо близится к завершению», и власть в Арцахе пора привести в соответствие с новой ситуацией в Армении и регионе целом.

Смена власти в Армении — это изменение всех пластов прежней политики, в том числе, отношений Еревана и Степанакерта. И не случайно на события в Степанакерте сразу же отреагировал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который почему-то счел, что то, что произошло в Армении, недопустимо в воюющем Карабахе.

Левон Тер-Петросян напоминает о событиях 1993 года, когда ему и Вазгену Саркисяну пришлось срочно «лететь на вертолете» в Карабах, чтобы выправить там внутреннюю ситуацию. Тер-Петросян советует то же самое сделать Николу Пашиняну.

Между тем, именно Левона Тер-Петросяна обвиняют, и не только в Карабахе, в том, что он перенес «пульт» управления Карабахом в Ереван. После сомнительного самоубийства первого президента Карабаха Артура Мкртчяна Карабах остался единственным театром противостояния Левона Тер-Петросяна с лютым врагом АРФД, которая обладала в Карабахе законной властью.

Левону Тер-Петросяну и Вазгену Саркисяну несколько раз пришлось «разочароваться», когда парламент Карабаха упорно не избирал председателем протеже Еревана Роберта Кочаряна. В Ереване были в ярости. Тогда поговаривали, что Ереван в отместку не отправлял в Карабах топливо и боеприпасы, чтобы они не достались «дашнакам». Вскоре в Карабахе был создан Государственный комитет обороны, который возглавил Роберт Кочаряна, и грузы из Еревана поступали уже не через парламент и его исполнительные органы, а через ГКО.

Еще раньше Артур Мкртчян, который правил Карабахом всего несколько месяцев, но успел за это время сделать колоссальную работу по государственному строительству, приехал в Ереван, чтобы встретиться с Тер-Петросяном, прождал несколько часов, но так и не удостоился его аудиенции.

После того, как власть в Карабахе оказалась под контролем Еревана, Левон Тер-Петросян использовал ее для того, чтобы оградиться от политических соперников в Ереване. Он пригласил в Ереван на должность премьер-министра Роберта Кочаряна, который всего за 3 месяца до этого был избран президентом НКР. Через некоторое время Тер-Петросян уже спокойно подал в отставку, и президентом стал Роберт Кочарян.

Сразу же изменилась конфигурация переговоров по карабахскому урегулированию — Кочарян заявил, что будет представлять и Армению, и Карабах. Это привело к извращению формата переговоров и сути конфликта, а Карабах стал постепенно превращаться в безмолвную казарму, которой не давали умереть от голода.
В период правления Сержа Саркисяна в Армении и Бако Саакяна в Карабахе прочная (или порочная) связь Степанакерта и Еревана стала еще более непереносимой. Страдали от этой нездоровой связи и Армения, и Карабах. Старые гайки закручивались до отказа, и резьба сорвалась.

9 мая Никол Пашинян, на следующий после избрания премьер-министром Армении день, побывал в Степанакерте, где сделал сенсационное заявление. Он сказал, что отныне Арцах должен сам в переговорах отстаивать свои интересы. Фактически, Пашинян отказался от порочной конфигурации переговоров, а заодно спроецировал это на отношения Еревана и Степанакерта, оставив Бако Саакяна без опоры. Через некоторое время это стали понимать те, кто хотел сменить старую власть, и те, кто претендует на власть в Степанакерте. И инцидент 1 июня стал хорошим поводом для того, чтобы проверить Бако Саакяна на прочность.

О чем шумит Левон Тер-Петросян и почему он призывает Никола Пашиняна вмешаться?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В парламенте Арцаха создана комиссия по расследованию вопросов, получивших общественный резонанс
В парламенте Арцаха создана комиссия по расследованию вопросов, получивших общественный резонанс
В парламенте Арцаха создана комиссия по расследованию ...
Названы страны с худшими дорогами
Названы страны с худшими дорогами
Составлен список стран с самыми худшими и лучшими дорогами в мире по...
Первая тактическая победа в позиционной «войне» с «ворами и коррупционерами»
Первая тактическая победа в позиционной «войне» с «ворами и коррупционерами»
Вчера Ереван проснулся в тревоге – подорожали цены на мясные и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал