Топ Новое

Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?

6-06-2018, 10:00 Просмотров: Политика
Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?

6 июня 2018, 10:00 - NovostiNK
Армения обеспокоена ситуацией вокруг Совместного плана действий по ядерной программе Ирана. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью агентству IRNA. «Конечно, нас беспокоит нынешняя ситуация. У нас хорошие отношения с США, и мы надеемся, что этот кризис будет урегулирован путем переговоров», – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что армяно-иранские отношения должны быть вне геополитического влияния. «Мы призываем принять меры для расширения двусторонних отношений с Ираном. По моему мнению, международное сообщество должно знать, что мы придаем особое значение нашим отношениям с Ираном, и эти отношения ни в коем случае не направлены против какой-либо третьей страны», – сказал премьер-министр Армении.

По словам ираниста Эммы Бегиджанян, геополитические отношения не окажут существенного влияния на армяно-иранские отношения. Наш собеседник приветствует подход премьер-министра к сближению отношений Армения-Иран.

Что касается решения Соединенных Штатов выйти из ядерного соглашения, Бегиджянян сказала: «Когда санкции против Ирана были отменены, армяно-иранские отношения не развивались, а регрессировали. Наши объемы торговли были меньше, чем в предыдущие годы. Более того, Запад, в том числе Соединенные Штаты, всегда проявлял очень дружелюбный подход к армяно-иранским отношениям, принимая во внимание нашу блокаду со стороны Азербайджана и Турции. Поэтому я разделяю тот подход премьер-министра, что в ближайшем будущем третьи страны и геополитические реалии в армяно-иранских отношениях не должны играть роли». Эмма Бегиджанян продолжает: «Мы должны также принимать во внимание тот факт, что рынок Армении очень маленький, и, таким образом, Иран не может заполнить свои ограничения, так что нет никаких существенных перспектив для развития армяно-иранских экономических отношений. Но, несмотря на геополитические потрясения, эти отношения могут развиваться. Другой вопрос в том, будет ли Иране в дальнейшем сложном положении осуществлять инвестиции, хотя частный сектор может, но посмотрите, «Лукойл», к примеру, заявил, что приостановил свою деятельность в Иране в связи с ограничениями США».

Иранист считает, что и соглашение ЕАЭС-Иран также окажет положительное влияние. «В том же поле будет много тарифных преимуществ. Я даже дал комментарии иранским СМИ, что Россия заинтересована в подписании этого соглашения с Ираном, потому что у Армении нет границ с Россией, теперь у нее может быть граница», – сказала Эмма Бегиджанян в беседе с Первым Информационным.

Она отмечает, что новое правительство действительно хочет углубить отношения с Ираном, но также нужно посмотреть, какое продолжение примут события в Иране. «Это может сыграть свою роль, но Иран всегда заинтересован в стабильной Армении».

По словам ираниста Армена Варданяна, для нового правительства стало благоприятным соглашение о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС, подписанное в Астане. «Это соглашение является временным, на три года, на основании которого двусторонние таможенные сборы как для Армении, так и для Ирана на многие продукты снижаются. Правда, это не следует приписывать новому правительству, это было во времена предыдущего правительства, но, похоже, для этого для нового правительства созданы серьезные предпосылки для дальнейшего углубления отношений. Теперь, когда это соглашение подписано, многие иранские товары могут поступать в Армению с более дешевой растаможкой, и наоборот, Армения может экспортировать много товаров в Иран по сниженным таможенным пошлинам, что позволит ряду армянских товаров выйти на иранский рынок. Кроме того, Иран может привозить некоторое сырье в виде полуфабрикатов, в свободной экономической зоне в Мегри придать окончательный вид и экспортировать его в страны-члены ЕАЭС», – сказал Армен Варданян.

Кроме того, по словам Варданяна, Армения должна приложить все усилия, чтобы стать транзитной третьей страной для экспорта иранских товаров. По словам Армена Варданяна, выход Соединенных Штатов из ядерного соглашения напрямую не относится к Армении. «В любом случае, для Армении хорошо, что Европейский союз, Россия и другие страны не присоединились к решению США. Если бы они присоединились и отменилось это соглашение, Иран оказался бы в том предсанкционном положении, которое было до его подписания. В то время экономика Ирана была просто парализована, и Армения также страдала от этого», – сказал Варданян.

Иранист продолжает: «Сейчас Соединенные Штаты, похоже, оказывают давление на некоторые страны, чтобы они присоединились к санкциям, но пока все страны не имеют желания, особенно государства-члены ЕС. Они заявили, что они не только не присоединятся, но и будут защищать европейские инвестиции в Армении. Для Армении может также быть везением, что в Иране нет компаний с армянским капиталом, если бы они были, попали бы под американские санкции. На данный момент власти США ясно дали понять армянской стороне по дипломатическим каналам, что все существующие в настоящее время программы могут продолжаться, если эти программы не отразятся на иранской ядерной программе и Корпусе защитников исламской революции. И пока наши власти не реализуют подобные проекты, эта проблема пока не повредит нам».


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им
Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им
Проведение внеочередных парламентских выборов в течение года – всего...
Араик Арутюнян: Молодежный фонд готовил молодежь для Республиканской партии Армении
Араик Арутюнян: Молодежный фонд готовил молодежь для Республиканской партии Армении
Молодежный фонд управлял значительными суммами, предоставлял...
Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им
Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им
Проведение внеочередных парламентских выборов в течение года – всего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал