Топ Новое

«Развод» РПА и криминальной олигархии: конец или новое начало?

6-06-2018, 16:00 Просмотров: Политика
«Развод» РПА и криминальной олигархии: конец или новое начало?

6 июня 2018, 16:00 - NovostiNK
Мы сказали неполитическому крылу нашей партии, что если будут мешающие им обстоятельства, они свободны, могут уйти. Мы никого не держим, вчера в беседе с журналистами сказал руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Это лаконичное заявление имеет многослойное значение, и даже содержит компонент политического признания.

Одно из первых лиц в РПА невольно признается, что их партия, десятилетняя власть, мягко говоря, состояла из не только и, пожалуй, не столько политического слоя. Багдасарян фактически признает криминально-олигархический характер их системы – великодушно соглашаясь с предложенным олигархией «разводом».

Заявление главы фракции РПА может даже вызвать уголовное преследование, потому что Багдасарян, фактически, признается, что во главе с Сержем Саргсяном нарушалось императивное требование Конституции, и был зажжен зеленый свет сращиванию власти и капитала.

Ваграм Багдасарян, конечно, не отмечает, каково в их фракции соотношение политической команды и олигархии – по сути, скрывая хотя бы приблизительное число депутатов, которые в ближайшие дни могут покинуть ряды партии. Конечно, очень возможно, что эта цифра, и даже приблизительная, неизвестна даже Багдасаряну, потому что процесс институционального развала сегодняшнего парламентского большинства – в плане темпа и масштабов, диктует не Серж Саргсян или олигархия, а СНБ.

Антикоррупционная кампания может так называемую политическую команду РПА оставить под завалами криминальной олигархии, это возможно, однако в СНБ решили сконцентрироваться только на крупных «акулах».

Тем не менее, «развод» РПА и криминальной олигархии – вопрос нескольких дней.

Партия Сержа Саргсяна, после избавления от криминально-олигархического балласта, получает шанс на политическую реабилитацию. Есть ли у РПА человеческий, интеллектуальный потенциал для достижения уровня политического проекта, или единственным средством жизнеспособности этой партии было «побивание процентов», возможности чего она сегодня лишена? С уходом криминальной олигархии избавится ли РПА от иллюзии реванша контрреволюции и вернется ли к адекватному политическому поведению, или же партии грозит перспектива маргинализации, потому что команда Сержа Саргсяна так и не адаптируется к совершенно новым реалиям постреволюционной Армении?

Уход криминально-олигархического сегмента символизирует старт развала РПА или процесса ее модернизации?

Ответы на эти вопросы мы получим в течение ближайшего одного года, и в особенности во время внеочередных парламентских выборов.

С другой стороны, уже сегодня очевидно, что РПА оказалась в западне кажущегося непреодолимым контраста. Серж Саргсян, своей фигурой, символизирует криминальную олигархию, и, по сути, трудно представить становление какой-либо политической оппозиционной платформы под его руководством, с другой стороны, единственным источником консолидации так называемой политической команды РПА являются не какие-то идеи, а именно Серж Саргсян. Это противоречие кажется непреодолимым, что подсказывает, что в лучшем случае у нас появится ППА-2, которая скорее будет политической ширмой для интересов конкретного человека, нежели политической консолидированной командой, со своей системой ценностей и позициями.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Гватемале сообщили о 192 пропавших без вести из-за извержения вулкана
В Гватемале сообщили о 192 пропавших без вести из-за извержения вулкана
Число пропавших без вести в результате извержения вулкана Фуэго...
Президент Армении: Народ Арцаха демонстрирует высокое политическое и гражданское сознание
Президент Армении: Народ Арцаха демонстрирует высокое политическое и гражданское сознание
Для уточнения позиции президента Армении Армена Саркисяна касательно...
РПА не будет препятствовать принятию программы правительства - Шармазанов
РПА не будет препятствовать принятию программы правительства - Шармазанов
Парламентская фракция Республиканской партии Армении (РПА) не будет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал