Топ Новое

Безнадежный опыт РПА: ничего не выйдет

13-06-2018, 21:00 Просмотров: Политика
Безнадежный опыт РПА: ничего не выйдет

13 июня 2018, 21:00 - NovostiNK
Различные представители Республиканской партии Армении периодически заявляют, что в сферах внешней политики, обороны и безопасности деятельность РПА проистекала из интересов Армении и армянского народа, в качестве доказательства чего приводят то, что новое правительство в этих вопросах продолжает придерживаться прежних векторов и оборонных программ. То, что чисто в локальной плоскости РПА права и была более или менее адекватность к интересам государства, это несомненно. Но здесь есть необходимость и в пояснениях.

Прежде всего, РПА, конечно, приводит эти аргументы для своей реабилитации, чтобы показать, что несправедливы обвинения и критика общества, что они пустили «государство по ветру», и за счет государства строили собственную власть. Именно поэтому и возникла необходимость в пояснениях. Во-первых, РПА после Апрельской войны перешла к более или менее адекватным действиям, что само по себе было следствием крайней неадекватности. То есть, находясь у руля власти на протяжении двух десятилетий, а на протяжении десяти лет имея абсолютную власть. Республиканская партия только за последние два года вела более или менее адекватную внешнюю и оборонную политику, к тому же только после получения удара четырёхдневной войны, когда не поступить иначе впредь было уже невозможно, и это могло бы ударить по позициям самой власти. РПА принудили к такой адекватности ставшие единым кулаком армия и общество, которые отразили Апрельскую войну, ценой тяжелых потерь исправив ошибки властей и неадекватность управления.

Другой аспект — это то, что государственная политика и государственное управление являются единым целым. Не бывает внешней политики, оборонной политики, когда во внутренней жизни коррупция и порочное сращивание бизнеса и власти находятся на уровне политики – с самыми экстремальными проявлениями. Безопасность и оборона наряду со внутренней политикой составляют единое целое государственного управления. В случае РПА этого единого целого не было. Более того, во внешней и оборонной политике шаги предпринимались настолько, насколько было необходимо для минимального обеспечения безопасности власти.

Следовательно, это искажение ситуации, когда из контекста государственного управления отделяется политика по обороне и безопасности, в подтексте пытаясь завуалировать ту, мягко говоря, неэффективность внутренней политики, которой «отличилась» Республиканская партия за два десятилетия своего правления, и в особенности за последнее десятилетие своей абсолютной власти. В данном случае задача заключается в том, чтобы поставить стратегические цели в государственной политике, потому что в этом случае внутренняя и внешняя политика составляют гармоничное единое целое. Отсутствие этого ясно подсказывает, что смысл даже адекватных шагов – обеспечение стратегически неадекватных целей.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сенсационные сообщения СНБ
Сенсационные сообщения СНБ
Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением в...
Генеральный прокурор должен либо подать в отставку, либо сделать убедительное заявление о том, что он будет служить правосудию
Генеральный прокурор должен либо подать в отставку, либо сделать убедительное заявление о том, что он будет служить правосудию
Революция в Армении достигает также и судебной власти. На этом пути...
Ягланд призвал Армению ратифицировать Лансаротскую конвенцию
Ягланд призвал Армению ратифицировать Лансаротскую конвенцию
Армения остается одной и немногих стран, которые не ратифицировали...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал