Топ Новое

Любопытные перемены в политической ситуации в преддверии внеочередных выборов

15-06-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Любопытные перемены в политической ситуации в преддверии внеочередных выборов

15 июня 2018, 18:00 - NovostiNK
Вчера решением Апелляционного суда Жирайр Сефилян и проходящие по его делу остальные его единомышленники были освобождены из зала суда с различными формулировками. Конечно, вне всяких сомнений, во всем это, сыграло изменение политической ситуации в Армении и суд принял эти решения по логике новой ситуации. Так или иначе, не вызывало сомнений, что в сложившейся после бархатной революции ситуации Жирайр Сефилян и остальные деятели, арестованные по политическим мотивам, должны быть освобождены.

Здесь есть достаточно тонкие и глубинные, многослойные, а может даже противоречивые вопросы, которые, однако, в настоящее время не могут найти ответов в обществе Армении, и связаны с глобальной проблемой общественной солидарности взаимосогласия вокруг правосознания и ценностных, культурных оплотов политической, гражданской борьбы.

С другой стороны, в конце концов новая ситуация и новая Армения имеют возможность прийти к этому, и если эта возможность не будет использована, то Армения окажется в перманентных противоречивых ситуациях. И в этом смысле освобождение Жирайра Сефиляна и остальных арестованных по политическим мотивам и подтекстам, должно быть частью этой глубинной задачи, в обратном случае сегодня будут они, завтра – другие, сегодня с одним проявлением, завтра – с иным. Это, конечно, только одна сторона проблемы. По ту сторону проблемы находятся текущие политические реалии.

Группа «Сасна Црер» де-факто лидером которой, несомненно, является Сефилян, на днях заявила о закрытии страницы вооруженной борьбы, таким образом, фактически, перейдя к странице политической борьбы. Здесь, конечно, реалии немного иные, но нет сомнений в том, что освобождение Жирайра Сефиляна по сути является стартом формирования новой политической единицы, или новой страницей политической единицы, с учетом того, что эта единица, в сущности, была и в прошлом, и отвергала метод именно политической борьбы. Однако сейчас ситуация совершенно иная, и Сефилян должен либо найти возможность, чтобы вместе со своей политической командой найти свое место в новой реальности, в контексте новой политической культуры и содержания, или оказаться в пролете, обрекаясь на политическую бездеятельность. Потому что та позиция, которую занимала эта сила, сейчас полностью утратила свою актуальность и адекватность вообще.

Более того, эту позицию можно было посчитать всего лишь прелюдией вооруженному позиционированию, и, по сути, ни для чего другого она не могла быть пригодной или иметь смысл. Что может Сефилян сделать в новой ситуации? Пожалуй, ясно одно, что он, в случае, если останется в активной политике, по сути, с течением времени станет соперником Никола Пашиняна. Но в то же время вне всяких сомнений, что он будет соперником для всех, то есть, соперником и иных соперников Пашиняна. Более того, Сефилян как минимум в обозримом ближайшем будущем может быть политическим соперником именно для них, нежели для команды Пашиняна. И в этом смысле крайне примечательно, что момент освобождения Сефиляна совпал с тем периодом, когда начали появляться проблемы между командой бархатной революции и остальными политическими силами, заявившими о так сказать содействии ей и вошедшими в состав правительства.

Конечно, это, безусловно, чисто символическое обстоятельство, поскольку практически невозможно представить, чтобы в деле Жирайра Сефиляна не было бы перемен, и он не оказался бы на свободе, также, как и проходящие по его делу его же единомышленники. Но от этого, конечно, изменение политического контекста ситуации никоим образом не страдает, а приобретает новый и примечательный оттенок – в преддверии повестки внеочередных выборов.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Известно имя победителя 14-го международного конкурса имени Арама Хачатuряна
Известно имя победителя 14-го международного конкурса имени Арама Хачатuряна
Известно имя победителя 14-го международного конкурса имени Арама...
Американец 18 лет использовал в лотерее одни и те же числа и сорвал куш
Американец 18 лет использовал в лотерее одни и те же числа и сорвал куш
Житель американского штата Айдахо Майкл Трэн в течение 18 лет...
В Москве состоялось знакомство Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым
В Москве состоялось знакомство Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым
В Москве 14 июня состоялось знакомство премьер-министра Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал