Топ Новое

Первый день первого визита: ключевое заявление в Брюсселе

12-07-2018, 21:00 Просмотров: Политика
Первый день первого визита: ключевое заявление в Брюсселе

12 июля 2018, 21:00 - NovostiNK
11 июля в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении и президента Франции. Встреча Пашинян-Макрон продлилась около получаса, и оба политика обсудили вопросы двустороннего и международного значения. Макрон поздравил Никола Пашиняна с избранием на пост премьер-министра РА и отметил важность мирного, демократического разрешения событий в нашей стране, также подчеркнул, что его страна готова продолжать усилия, направленные на расширение тесного сотрудничества с дружественной Арменией в различных сферах, в том числе торгово-экономической.

Встреча Пашинян-Макрон, безусловно, была самым значимым событием первого дня первого визита Никола Пашинян в Брюссель. С другой стороны, первый день был насыщенным – состоялась встреча и с комиссаром ЕС Федерикой Могерини, а также выступление Пашиняна перед экспертами фонда Карнеги, участие во встрече лидеров-стран участниц миссии НАТО в Афганистане.

Таким образом, результата первого же дня, пожалуй, достаточно, чтобы констатировать, что визит нового премьер-министра Армении в Брюссель достаточно эффективный и представительный, этот визит, по сути, успешен как минимум в том смысле, что Никол Пашинян сумел в рамках НАТО и Евросоюза заверить, что в лице новых властей Армении у них есть надежный и доверенный партнер.

Безусловно, встреча с Макроном имеет фундаментальное значение – в особенности имея в виду то, что президент Франции, по сути, был единственным, кто до сегодняшнего дня не направил поздравительного послания Николу Пашиняну по случаю его избрания на пост премьер-министра. Это сделал премьер-министр Франции. И с этой точки зрения первая встреча с президентом Франции в Брюсселе, безусловно, доказала – также по своему содержанию и теплоте атмосферы, что в отношениях Армения-Франция нет повода для тревоги. А это очень важно, и дело здесь вовсе не только в том, что Франция является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Франция для Армении, по сути, является страной-«провайдером» по части отношений с евроатлантическим полюсом, и от армяно-французских отношений очень многое зависит с точки зрения не только двусторонних, но именно многосторонних развитий.

В конце концов, в Брюсселе прозвучала, пожалуй, ключевая мысль. Никол Пашинян, говоря об арцахской проблеме и на встрече с Макроном, и в фонде Карнеги, и констатировав важность мирного урегулирования, сказал, что любую попытку военного решения проблемы следует рассматривать как посягательство на демократию и права человека.

Дело в том, что пришеший в Армении к власти в результате демократической, ненасильственной, бархатной революции деятель таким образом как минимум предъявляет важную заявку на капитализацию этого фактора в карабахской проблеме, заявку на то, чтобы закрепить за Арменией это приобретенное важное преимущество, указывая на цивилизационный акцент и контекст проблемы, весомую возможность чего Армения приобрела благодаря бархатной революции.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении встретился с послом Италии
Президент Армении встретился с послом Италии
Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 12 июля, принял посла...
Никол Пашинян встретился с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и с председателем Евросовета Дональдом Туском
Никол Пашинян встретился с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и с председателем Евросовета Дональдом Туском
12-го июля премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с...
Президент Армении встретился с послом Италии
Президент Армении встретился с послом Италии
Президент Армении Армен Саркисян сегодня, 12 июля, принял посла...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал