Топ Новое

После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров

11-09-2018, 19:00 Просмотров: Политика
После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров

11 сентября 2018, 19:00 - NovostiNK
8 сентября в Москве состоялась встреча премьера РА Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе открытой для прессы части встречи стороны говорили о глубине армяно-российских отношений. Путин, в частности, отметил, что «они носят совершенно особый характер».

«Наверное, нет необходимости особенно вдаваться в характер наших отношений: они носят совершенно особый характер, специфический. И это проявлялось на протяжении веков, а не только за время нашей с Вами совместной работы. На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям», - сказал Путин.

Пашинян же выделил «некий пессимизм», присутствующий в последнее время в прессе с связи с армяно-российскими отношениями, отметив, что, вопреки этому, отношения развиваются динамично и естественно.

Было удивительно, что в такой атмосфере премьер заговорил о взаимном уважении суверенитета и интересов друг друга, о принципе невмешательства во внутренние дела друг друга.

«Уверен, что эти вопросы будут решены, и мы будем опираться на уважение интересов в наших союзнических отношениях, уважение интересов наших стран, уважение суверенитета наших стран и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», - отметил Пашинян.

После встречи Пашинян сообщил через свою страницу в фейсбуке, что в армяно-российских отношениях нет никаких проблем – ни по каким направлениям.

«У нас была продуктивная беседа, по результатам которой можем констатировать, что армяно-российские отношения – блестящие. В наших отношениях нет никаких проблем – ни по каким направлениям», - написал он.

Однако не все в экспертных кругах разделяют мнение Пашиняна о «блестящих отношениях». В частности, обзоры, появляющиеся в азербайджанской прессе, продолжают свою прежнюю линию – якобы правительство РА стремится «отвернуться» от России, и Россия пытается найти нового союзника на Южном Кавказе в лице Азербайджана.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, который недавно высказал мнение, что так называемые Казанские документы снова введены в обращение, на этот раз выразил уверенность, что Путин и Пашинян обсуждали вопрос изменения устава ОДКБ. При этом Марков противоречит самому себе, отмечая, что устав может быть изменен таким образом, чтобы страны могли вступать в организацию не консенсусом, а большинством голосов. В то же время, он отметил, что устав можно изменить исключительно консенсусом.

Что касается российской прессы, то здесь оценки более обоснованы и уравновешены, хотя и не лишены элементов теории заговора.

В беседе с интернет-изданием «Свободная пресса» декан факультета обществоведения и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов в «существующих противоречиях в армяно-российских отношениях» видит также вину внешней политики, проводимой Россией.

«Армения, как и другие наши ближайшие союзники, в последнее время ведут себя довольно уклончиво. Пытаются угодить и нашим, и вашим», - сказал Шатилов, добавив, что это – результат ошибочной политики.

По его словам, Россия, с одной стороны, дает союзникам экономические бонусы, с другой стороны, не ставит четкого требования о том, что хочет получить взамен. Кроме того, отмечает эксперт, Россия решает все вопросы с руководством, вместо того чтобы работать с обществом, в результате чего формируется антироссийское общественное мнение.

«В отношении Армении также необходимо работать именно с обществом, поскольку в этой стране общественное мнение оказывает весомое влияние на политиков», - отметил Шатилов.

Логика анализа интернет-издания «Военно-политическая аналитика» в корне отличается от предыдущих обзоров российской прессы. Оно нашло противоречия в действиях премьера и «прозападной части» его команды. Согласно изданию, эта часть ждет от премьера более жесткой риторики в общении с Кремлем. А в связи с отправкой военнослужащих в Сирию эта часть высказалась категорически против этого, поскольку «подобные действия чреваты осложнением отношений с США и в целом с Западом».

Тем не менее, обзор интернет-издания завершается на положительной ноте – с надеждой, что «нынешняя де-факто временная и весьма неоднозначная команда претерпит существенные трансформации по итогам предстоящих парламентских выборов».

В целом на российском аналитическом поле наблюдаются определенные перемены. Резких оценок, что Армения неизбежно идет по пути Украины, больше нет. Взамен ощущается осознание необходимости трезвой оценки ситуации – пока небезупречное. Однако следует отметить, что политика ведется не аналитическими центрами, а властями, следовательно, важно то, что думают обо всем этом в Кремле.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению
Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению
Голливудского кинопродюсера Степана Мартиросяна экстрадировали из...
«Это должно стать результатом консенсуса»: Ара Баблоян о внеочередных парламентских выборах в Армении
«Это должно стать результатом консенсуса»: Ара Баблоян о внеочередных парламентских выборах в Армении
«Не могу назвать конкретных сроков, поскольку, как вы знаете, в...
Национальное Собрание Армении обсуждает вопрос избрания председателя Кассационного суда
Национальное Собрание Армении обсуждает вопрос избрания председателя Кассационного суда
Национальное Собрание Армении сегодня, 11 сентября, начало работу с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал