Топ Новое

АРФД: Имеем дело просто с новой попыткой установления в Армении политической монополии под видом демократии

4-10-2018, 15:45 Просмотров: Политика
4 октября 2018, 15:45 - NovostiNK
АРФД: Имеем дело просто с новой попыткой установления в Армении политической монополии под видом демократии

Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) выступил с заявлением касательно последних внутриполитических событий в Армении:

«Дорогие соотечественники,

В связи с последними внутриполитическими развитиями считаем необходимым представить определенные разъяснения касательно наших подходов и позиций по ряду вопросов:

1. Решение АРФД стать частью правительства национального согласия было обусловлено искренним стремлением обеспечить эффективность всенародного движения, вывести страну на новый этап развития без потрясений. Мы сохраняли приверженность нашим договоренностям и пытались благоразумно соблюдали наши договоренности и пытались совместно регулировать все возникающие проблемы, несмотря на различие в подходах относительно различных вопросов внешней и внутренней политики и в стиле работы.

2. Начавшийся с агиткампании к внеочередным выборам в Совет старейшин Еревана процесс придал искусственную напряженность внутриполитической жизни. Попытка разделить общество баррикадами, а политические силы – на "темных и светлых", по сути, поставила под вопрос партнерские отношения, а дальнейшее развитие событий подтвердили падение вотума доверия до минимума. Решение о выходе из состава правительства национального согласия в сложившихся условиях было просто неизбежным.

3. Давший повод для спекуляций проект изменений в закон "Регламент Национального Собрания", который поддержала фракция АРФД, никоим образом не ставил целью сорвать переговорный процесс вокруг проведения внеочередных выборов, наоборот - он был призван гарантировать роспуск НС исключительно силой закона и конституционным путем. Необходимость проведения внеочередных парламентских выборов в течение года четко зафиксирована в программе правительства и никоим образом не оспаривалась. Однако следует учесть, что проведение внеочередных парламентских выборов изначально подразумевало четкие шаги и действия по реформированию Избирательного кодекса и всей избирательной системы – с целью проведения действительно свободных, справедливых, прозрачных и демократических выборов. В этом контексте важно также, чтобы до парламентских выборов был рассмотрен изменения статуса Полиции РА – чтобы поставить ее деятельность под более широкий общественный и парламентский контроль, что обусловлено также отведенной в программе деятельности правительства Полиции роли в электоральных процессах.

4. Срок проведения внеочередных выборов в НС – не самый главный вопрос в повестке дня. Гораздо более важным является являются качество проведения выборов и формирование соответствующей политической и морально-психологической атмосферы, создание правовых и организационных предпосылок. Желание провести выборы как можно скорее ставит под угрозу организацию конкурентных выборов и создает благоприятные условия для правящей политической силы. Считая неприемлемой попытку под предлогом угрозы контрреволюции сорвать повестку проведения внеочередных выборов по совместной и четкой дорожной карте, глубоко убеждены, что осуществляемые принуждениями и угрозами политические процессы не могут вести страну по правильному пути.

5. Насилие или угроза применения насилия по отношению к Национальному Собранию и депутатам, направленные на фактическое устранение гарантированной Конституцией неприкосновенности, нацелены на срыв нормального хода организации выборов. Посему исполнительная власть, в том числе правоохранительные органы не только должны выявить и исключить подобные явления, но и привлечь виновных к уголовной ответственности.

6. Убеждены, что ложные обвинения в обострении ситуации, нарушении договоренностей и в заговорах являются попытками отвлечь внимание общества от создания условий для свободных и конкурентных выборов. Вынуждены констатировать, что имеем дело просто с новой попыткой установления в Армении политической монополии под видом демократии. Возврат к прошлому исключен, но, чтобы гарантировать настоящее и будущее, необходимо не повторять прежних ошибок. Убеждены, что возможность для диалога еще есть и консолидацией политических сил можно найти правильный путь для разрешения ситуации».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ученые подсчитали погибших от селфи в мире за последние шесть лет
Ученые подсчитали погибших от селфи в мире за последние шесть лет
Индийские исследователи выяснили, что в мире за последние шесть лет...
Досрочно завершены полномочия омбудсмена Арцаха Рубена Меликяна
Досрочно завершены полномочия омбудсмена Арцаха Рубена Меликяна
Председатель Национального собрания Республики Арцах...
Губернаторы от партий «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» освобождены с должностей
Губернаторы от партий «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» освобождены с должностей
Правительство Армении на сегодняшнем заседании приняло решение об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал