Топ Новое

Удар достиг цели: уличный ответ Лукашенко

19-11-2018, 14:00 Просмотров: Политика
Удар достиг цели: уличный ответ Лукашенко

19 ноября 2018, 14:00 - NovostiNK
Никол Пашинян в беседе с журналистами выразил недоумение в связи с тем, что президента Беларуси Александр Лукашенко после закрытого саммита ОДКБ в Астане рассказал детали встречи послу Азербайджана.

«Раз заседание закрытое, значит, это закрытая беседа союзников. И я удивлен тем, что пребывающий 30 или сколько там лет в должности руководителя государства человек пошел на такой шаг. Я, конечно, должен потребовать разъяснений, и не только от президента Беларуси», сказал Никол Пашинян.

Он отметил, что заявление, идущее вразрез с договоренностями, сделал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после закрытого заседания заявил, что право на назначение генсека ОДКБ будет передано Беларуси.

«Никто не вправе делать подобных заявлений, потому что решения в ОДКБ принимаются консенсусом, а мы свою позицию обозначили четко — пока в атмосфере партнерства иного решения не принято, никто не вправе делать таких заявлений», сказал Пашинян.

Ответ Беларуси не заставил себя ждать: пресс-секретарь МИД этой страны заявил: «Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать. Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим Генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета. Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет».

Белорусско-казахский «заговор» в Астане, фактически, провалился из-за жесткой позиции Армении. Этот шаг был, по большому счету, направлен против России и на изменение статус-кво в ОДКБ.

Назарбаев давно пытается «захватить» ОДКБ, который является не военно-политическим блоком, а инструментом сохранения влияния России на постсоветские страны. Не зря Назарбаев стал чаще говорить об ОДКБ-2, если не получится план А, естественно, с превалированием тюркского, в частности, казахского элемента, на что и направлен неприкрытый лоббинг Азербайджана.

Назарбаев привлек к своим планам Беларусь, и после их срыва в Астане нервозность Назарбаева выглядела естественно. Но если Назарбаев занят серьезными стратегическими планами и политикой, то Лукашенко только пытается, пользуясь ситуацией, оторвать что-нибудь у России, Азербайджана и прочих. «Большая политика» для Лукашенко сводится именно к этому.

Не напрасно Лукашенко после Астаны пригласил посла Азербайджана и попытался оправдаться за срыв заговора, а также присягнул в верности Баку. Таким образом, Лукашенко нарушил все мыслимые нормы этики как в Астане, так и после нее. Хотя это мягко еще сказано.

Из той же серии — ответ споуксмена МИД Беларуси, который указывает на постыдность ситуации, в которой оказался официальный Минск.

Жесткая позиция Армении в Астане укрепила ценность и позиции Армении в блоке, открыв новые возможности для политики не только в рамках блока, но и на арене вне него. В то же время, Армения спасла Россию от фиаско, которое было бы неизбежно в случае реализации плана Лукашенко-Назарбаева. А это имеет свою цену.

На саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге Армения прибудет уже с укрепившимися позициями, и Астана получит продолжение. Армения имеет массу вариантов, причем, беспроигрышных.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лукашенко показал ахиллесову пяту: сакральный страх «стариков»
Лукашенко показал ахиллесову пяту: сакральный страх «стариков»
Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление...
МЧС: В Армении все автодороги в основном проходимы
МЧС: В Армении все автодороги в основном проходимы
Министерство ЧС РА сообщает, что 19-го ноября по положению на 08:00...
Лукашенко показал ахиллесову пяту: сакральный страх «стариков»
Лукашенко показал ахиллесову пяту: сакральный страх «стариков»
Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал