Топ Новое

Будет общее собрание АРФД: уйдет ли Грант Маркарян

13-12-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Будет общее собрание АРФД: уйдет ли Грант Маркарян


13 декабря 2018, 18:00 - NovostiNK
«Люди так и не привыкли к мысли, хотя, может когда-нибудь поймут и больше не будут обвинять Дашнакцутюн в том, что партией управляет один человек, – это не имеет ничего общего с действительностью. Ни Грант Маркарян, ни Армен Рустамян не может управлять Дашнакцутюн, принуждать к каким-то действиям», сказал в беседе с радио Азатутюн один из дашнакских лидеров Армен Рустамян.

Он сказал это, отвечая на вопрос, сменится ли руководство партии после поражения на парламентских выборах, отметив, что все возможно.

Армен Рустамян прав, в том смысле, что члены партии не могли вынудить лидеров не делать то, что они считали нужным.

Вот уже 18 лет во главе АРФД стоит Грант Маркарян, и за этот период партия медленно шла к политическому фиаско с точки зрения конкурентности и жизнеспособности, финалом чего стали выборы 9 декабря. АРФД набрала чуть больше 3%, не сумев пройти 5-процентный порог.

Дашнакцутюн — партия особенная, не только по своей 130-летней истории, глобальной представленности, но и по структуре и механизмам коллегиального управления. Но Дашнакцутюн, судя по всему, также сталкивается с проблемами демократии.

Ангела Меркель также 18 лет управляет Христианско-демократическим союзом Германии, но то, что ей удается столько лет обеспечивать победы на парламентских выборах, оправдывает пребывание Меркель на посту. Что же оправдывает фактическое управление АРФД Грантом Маркаряном в течение 18 лет, если партия за это время все больше теряет доверие общества и ранее преодолевала избирательный порог только благодаря сделке с властью, что также сказывалось на рейтинге.

Недавно Ангела Меркель добровольно покинула пост руководителя партии, сочтя это за обязанность после снижения количества голосов ее партии на последних выборах, хотя ее партия выиграла выборы, правда, не получив возможность сформировать правительство.

Что касается АРФД, то эта партия обладает уникальным национально-государственным ресурсом как в Армении, Арцахе, так и диаспоре. Ее представительство и потенциал важны не только во внутренней, но и во внешней политике, на палитре которой АРФД может быть окрашена яркими красками, если их не затушуют личностные интересы.

И если предстоящее Общее собрание АРФД решит сменить руководство, то это может остановить откат и позволит приступить к восстановлению доброго имени партии. Армен Рустамян сказал, что после января в Армении состоится всемирный съезд АРФД, и делегаты со всего мира будут выбирать руководство.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Европарламент вслед за США призвал отменить проект «Северный поток-2»
Европарламент вслед за США призвал отменить проект «Северный поток-2»
Европарламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой...
Армен Геворкян прибыл в суд общей юрисдикции Еревана
Армен Геворкян прибыл в суд общей юрисдикции Еревана
Бывший вице-премьер, экс-руководитель аппарата президента Армении...
Армяне – умный и трудолюбивый народ: Трамп
Армяне – умный и трудолюбивый народ: Трамп
Президент США Дональд Трам подписал закон о поддержке...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал