Топ Новое

Ереван и Москва обсудили вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка и цены на газ

6-04-2019, 10:00 Просмотров: Политика
Ереван и Москва обсудили вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка и цены на газ


6 апреля 2019, 10:00 - NovostiNK
/АРКА/. В ходе состоявшегося накануне 19-го заседания Армяно-российской межправительственной комиссии были обсуждены вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка для российских школьников и цены на газ. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, заседание прошло под председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и министра транспорта России Евгения Дитриха.

О КПП “Верхний Ларс”

В ходе заседания российская сторона проинформировала, что в 2019-2021 годах планирует реализовать программу реконструкции КПП “Верхний Ларс” с целью увеличения его пропускной способности.

КПП “Верхний Ларс” находится на трассе Степанцминда-Ларс, являющейся единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению и Россию. Трасса периодически полностью или частично закрывается из-за природных условий, что приводит к скоплению транспорта с российской стороны.

О цене на российский газ

Стороны обсудили вопрос поставок природного газа в Армению и отметили необходимость разработки формулы, которая позволит создать стабильный и предсказуемый механизм формирования цены на газ на границах Армении.

Поставки российского газа и его распределение в Армении осуществляет ЗАО “Газпром Армения” (100-процентная дочка ПАО “Газпром”). Компания также занимается вопросами транспортировки, хранения, распределения и реализации газа, реконструкции и расширения газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

Российский “Газпром” с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе со $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Как ранее заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, несмотря на это, внутренние тарифы в Армении останутся прежними.

В настоящее время для абонентов в Армении, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е. Данные тарифы действуют с 1-го января 2017 года согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

О статусе армянского языка

В результате переговоров с российской стороной отмечен прогресс в устранении проблем преподавания армянского как родного языка и обязательного предмета для армян, учащихся в российских общеобразовательных школах. Стороны договорились, что Министерство образования РФ и другие российские органы управления образования, а также Министерство образования и науки Армении будут поддерживать развитие преподавания армянского языка в российских общеобразовательных учебных заведениях там, где есть многочисленное армянское население.

О миграционных картах и водительских правах

В ходе заседания межправительственной комиссии была достигнута договоренность относительно того, что российская сторона предпримет шаги в направлении реализации возможности изменения указанных в миграционных картах целей без выезда за пределы страны в случае осуществления трудовой деятельности

Согласно договоренности, российская сторона также проведет работу по ускорению законодательного процесса по признанию водительских прав граждан Армении при трудоустройстве.

О перспективах бизнес-сотрудничества

Сопредседатели межправкомиссии выразили удовлетворение позитивной динамикой торговли между Арменией и Россией, отметив, что стороны будут продолжать осуществлять совместную работу по расширению сотрудничества. Стороны отметили, что товарооборот между двумя странами в 2018 году составил $2 млрд. и увеличился на 11,2 % по сравнению с 2017 годом.

Сопредседатели подчеркнули важность идеи создания армяно-российского делового совета, который, по их мнению, будет способствовать углублению эффективного сотрудничества между деловыми кругами двух стран и послужит платформой для постановки вопросов повестки. Стороны достигли договоренности о создании института заместителей сопредседателей для представления интересов бизнес-кругов.

Стороны приветствовали соглашение об учреждении армяно-российского инвестиционного фонда в сфере высоких технологий, подчеркнув роль Евразийского банка развития в этом процессе.

Сопредседатели также подчеркнули, что особое внимание следует уделить развитию туризма, который является важным направлением армяно-российского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. С этой целью была подчеркнута важность программы мероприятий по сотрудничеству на 2019-2021 годы, которая была подписана соответствующими ведомствами сразу после заседания межпарламентской комиссии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер Армении обсудил с главой КС Германии вопросы сотрудничества в правовой сфере
Премьер Армении обсудил с главой КС Германии вопросы сотрудничества в правовой сфере
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял председателя...
Решение Еревана и Степанакерта по Алиеву
Решение Еревана и Степанакерта по Алиеву
После встречи Пашинян-Алиев в Вене Алиев заявил, что не позволил...
Нагорный Карабах: в игру вступает Лавров
Нагорный Карабах: в игру вступает Лавров
Когда в дипломатических кругах заговорили о предстоящей в ближайшее...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал