Топ Новое

Читают один документ, но по-разному: восприятия конфликта НКР в Ереване и в Баку

27-06-2019, 18:00 Просмотров: Политика
Читают один документ, но по-разному: восприятия конфликта НКР в Ереване и в Баку

27 июня 2019, 18:00 - NovostiNK
На Южном Кавказе мелочи могут иметь колоссальное значение, убежден бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, бывший посол Керри Кавано. Если в случае с Грузией маленькая ошибка становится причиной для масштабных митингов в Тбилиси, то в случае с карабахским конфликтом она приносит новые жертвы, пишет «Голос Америки».

Говоря о переговорах по карабахскому урегулированию, посол отметил, что хотя в ходе встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне переломов не было зарегистрировано, тем не менее, призыв посредников проявлять сдержанность имеет важное значение. Что касается противоречий между сторонами, возникших в связи с содержанием предложений посредников, по мнению Кавано, каждая из сторон цитирует тот отрывок, который ей на руку:

«Они, по-видимому, читают один документ, но по-разному. В противном случае невероятно, что одной стороне представлен один документ, другой стороне – другой документ».

По словам Керри Кавано, хотя Баку отклоняет требование премьер-министра Армении Никола Пашиняна о присоединении карабахской стороны к переговорам, тем не менее, во внутреннем порядке в Азербайджане сделаны определенные шаги:

«Хотя Баку заявил, что формат переговоров должен остаться неизменным, тем не менее, я заметил, что Баку во внутреннем порядке изменил состав своей делегации, добавив в нее присутствие азербайджанской общины Карабаха. Я это рассматриваю как знак определенной подготовки с перспективами изменения переговорного формата».

Действующий формат переговоров был окончательно сформирован с самого начала президентства Роберта Кочаряна, напоминает посредник: «Мы были очевидцами этого изменения при Кочаряне. Так было намного проще, с учетом его прежней работы в Карабахе, ему было легко представлять одновременно и народ Армении, и Карабаха. При Серже Саркисяне ситуация не изменилась. Однако Пашинян однозначно заявил, что не может представлять и Карабах, и представляет только Армению».

Что касается переговоров в Ки Весте в апреле 2001 года, в которых участвовал Роберт Кочарян, и обсуждаемой на них так называемой «версии обмена Мегри», Керри Кавано, который в то время был американским сопредседателем Минской группы, отметил, что в действительности все выглядело немного иначе, и версии, положенные на стол, были не столь простыми. Кроме того, в Ки Весте, по словам посредника, изначально не планировалось подписывать какой-либо документ, в случае успеха переговоров документ должны были подписать на какой-либо нейтральной территории, вероятно, в Европе.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мэр Еревана предлагает снизить допустимую скорость для машин с 60-70км/ч до 50 км/ч
Мэр Еревана предлагает снизить допустимую скорость для машин с 60-70км/ч до 50 км/ч
Мэр Еревана Айк Марутян предложил членам Совета старейшин и...
Россия сообщила о выводе своих военных из Венесуэлы
Россия сообщила о выводе своих военных из Венесуэлы
Российские военные, находившиеся в Венесуэле, покидают страну. Об...
МИД Армении и Германии провели политические консультации
МИД Армении и Германии провели политические консультации
Политические консультации между министерствами иностранных дел...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал