Топ Новое

Я вижу большой шум, вижу, что вопрос стал трендовым, потому что в Армении 400 действующих рудников

26-08-2019, 10:00 Просмотров: Политика
26 августа 2019, 10:00 - NovostiNK
Я вижу большой шум, вижу, что вопрос стал трендовым, потому что в Армении 400 действующих рудников

Собеседник Lragir.am — вице-спикер парламента Армении Ален Симонян.

Господин Симонян, вопрос Амулсара вносит раскол во фракцию «Моего шага». Это так?

Во-первых, раскола нет, и вопрос раздут. Есть дискуссии. С другой стороны, парламент, будучи также политической платформой, не имеет рычагов воздействия на решение правительства по данному вопросу. А дискуссии происходят по всем вопросам, получившим общественное звучание. Поэтому говорить о расколе ошибка. Есть столкновение мнений, и меня бы обеспокоило его отсутствие.

Депутаты от моего шага полемизируют между собой в открытом режиме. Вы считаете это нормальным?

Надо понять параметры нормальности. Если все решается за закрытыми дверьми, это одно дело, если в открытом режиме — совершенно другое. Во всяком случае, есть гораздо более серьезные вопросы, чем режим их обсуждения в «Моем шаге». И да, наша команда едина.

Премьер направил заключение экспертизы ЭЛАРД в минэкологии на дополнительное изучение. Это было сделано под давлением общества?

Это манера работы власти, которые прислушиваются к народу и пытаются разъяснить все свои шаги.

Как вы расцениваете то, что перед протестующими закрыли ворота в парк Национального собрания, хотя он был открыт для народа после 2 октября 2018 года?

Он и сейчас открыт. Вы видели, что в те дни у стен парламента собрались активисты, и сложилась ситуация, при которой полиция, оценив риски, решила не впускать их в парк. Кстати, в здании парламента на тот момент никого не было — все в отпуске. Так что, лучше обратиться к полиции.

Если эксплуатацию рудника разрешат, может ли последовать парад отставок или сложения мандатов?

Я не могу говорить о других, но я не считаю, что это вопрос повестки НС. Может, кто-то в правительстве и подаст в отставку, но в парламенте в связи с этим никаких процедур не происходит. Почему депутаты должны слагать мандаты? Потому что придерживаются иного мнения? Если кто-то хочет быть радикальным, пускай.

Не поможет ли и референдум по вопросу Амулсара достичь консенсуса?

Во-первых, закон не позволяет выносить на референдум подобные вопросы. Да я сейчас и не вижу в этом необходимости. Не думаю, что вопрос настолько важный. Я вижу большой шум, вижу, что вопрос стал трендовым, потому что в Армении 400 действующих рудников. Многие, наверное, и не знают, где находится Амулсар. Я удивляюсь, слушая людей, которые представляют это как вопрос жизни и смерти. Эти люди молчали, когда в Иджеване вышли на улицы и требовали позволить вырубку деревьев. Теперь вопрос Амулсара, как и Стамбульской конвенции, стал трендовым. Если есть разные мнения, и нужно принять решение, то надо обращаться к специалистам. Но когда мы обращались к специалистам, никто не возражал. Не думаю, что это вопрос общереспубликанской важности.

Мы унаследовали Амулсар, который, помимо, рудника, является и мерилом договороспособности Армении. Мы заявляем, что если будут проблемы, разработка будет остановлена, но если проблем нет, то решение должно принимать правительство.


Сирануш ПАПЯН, Корреспондент




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сторонники Трампа обиделись на рэпера A$AP Rocky
Сторонники Трампа обиделись на рэпера A$AP Rocky
Два темнокожих сторонника президента США Дональда Трампа обиделись на...
Крутой отказался вернуть «Новую волну» в Юрмалу
Крутой отказался вернуть «Новую волну» в Юрмалу
Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» больше не...
Досрочные выборы: что решит премьер
Досрочные выборы: что решит премьер
Дойдет ли дело Амулсара до досрочных парламентских выборов в Армении?...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал