Топ Новое

Ситуация вокруг Амулсара - никоим образом не итог коррупции

27-08-2019, 10:45 Просмотров: Политика
Ситуация вокруг Амулсара - никоим образом не итог коррупции

27 августа 2019, 10:45 - NovostiNK
Ситуация вокруг Амулсара - никоим образом не результат коррупционной сделки, как это утверждают некоторые наши коллеги. Для меня лично подобная версия предметом обсуждения не является. Подобное мнение выразил NovostiNK главный редактор информационного портала “Алик медиа” (Грузия), экс-советник премьер-министра Армении Арсен Харатян.

“Происходящее, в целом, приоритетным образом вполне укладывается в рамки ответственности государства. Соответственно, именно здесь должны разворачиваться обсуждения в направлении разрешении данной проблемы. В этом свете, я рассматриваю решение премьера об отправке заключения международной группы ELARD на рассмотрение министерства экологии как весьма важное. Особенно учитывая необходимость получения заключения министерства вокруг конкретных дополнительных вопросов”, - отметил он.

Рудник Амулсар расположен в 10 километрах от курорта Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Начавшаяся в 2007 году геологоразведка местности, завершилась в 2015-м экологической и социальной оценкой добычи на руднике. Против эксплуатации рудника выступают гражданские активисты и экологи, организовавшие в этой связи массовые протесты, вынудившие компанию LydianArmenia провести дополнительные исследования.

Харатян считает необходимым достижение информированности общества степени позволяющей понять, что действующее правительство никоим образом не имело намерения реализовать проект, одобренный им изначально. В противном случае, по его оценкам правительство Пашиняна никоим образом не пошло бы навстречу активистам в вопросе Амулсара еще год назад. Он убежден в необходимости проведения серьезных обсуждений вокруг выработки общего общественного консенсуса вокруг данной проблемы.

В 2018 году Следственный комитет РА возбудил дело по подозрению в причинении ущерба окружающей среде от добычи на месторождении. В свою очередь LydianArmenia заказала экологическую оценку у крупных международных компаний. С 2018 года были проведены три экологические экспертизы, подтвердившие, что разработка Амулсара ведется в соответствии со всеми международными нормами и не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды.

Последняя из экспертиз - экспертное заключение международной группы ELARD с выводами о незначительности рисков для экологии Армении из-за эксплуатации рудника была опубликована 14 августа 2019 года Следственным комитетом республики. Однако жителям Джермука, гражданским активистам и экологам эти доводы убедительными не кажутся.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
После первого конкурсного дня на «Новой волне» Тём на 9-м месте (видео)
После первого конкурсного дня на «Новой волне» Тём на 9-м месте (видео)
Представитель Армении на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна...
Внеочередные парламентские выборы Армении не угрожают
Внеочередные парламентские выборы Армении не угрожают
Полностью исключить проведение в Армении внеочередных парламентских...
Азербайджан со своей политикой армяноненавистничества продолжает оставаться угрозой существования народа Арцаха – глава МИД
Азербайджан со своей политикой армяноненавистничества продолжает оставаться угрозой существования народа Арцаха – глава МИД
Армения выступает с позиций мирного урегулирования карабахского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал