Топ Новое

Грайр Товмасян написал Конституцию с целью обеспечить Сержу Саргсяну третий срок, а себе должность председателя КС до пенсии

7-10-2019, 12:16 Просмотров: Политика
Грайр Товмасян написал Конституцию с целью обеспечить Сержу Саргсяну третий срок, а себе должность председателя КС до пенсии


7 октября 2019, 12:16 - NovostiNK
То, что судьи в свое время оправдавшие 1 марта или осудившие невинных людей, Конституционный суд, признавший президентские выборы 2008 года законными остались на своих местах является для нашей страны проблемой. Подобное мнение выразил NovostiNK лидер партии “Республика” Арам Саркисян.

“Соответственно, с новым правительством, новым парламентом, но судебной системой из прошлого двигаться вперед Армении будет довольно трудно. Общество это очень хорошо осознает, практически все признают необходимость изменений в судебной системе. Конечно, очень важно, чтобы реформирование данной сферы имело место исключительно четким правовым путем. Убежден, что это позволит всем нам, наконец, получить справедливую и отвечающую интересам граждан судебную систему”, - подчеркнул он.

Оценивая аргументацию председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна относительно отсутствия необходимости радикальных изменений в судебной системе в целом и в КС в частности, Саркисян оценил ее как цветистую, но неубедительную.

“Причина проста – Товмасян писал Конституцию самолично с целью обеспечить Сержу Саргсяну третий срок, а себе должность председателя КС до выхода на пенсию. Он же трактовал законы в пользу действующих властей, будучи председателем парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам”, - подчеркнул политик.

Сегодня, Конституционный суд, по оценкам Саркисяна, очевидным образом взялся за дело защиты бывшей власти, что так же очевидно тормозит развитие государства. При этом, Товмасян озвучивает решимость “стоять до конца”, что на взгляд политика, вообще не является точкой зрения юриста, обязанного решать любую проблему исключительно в правовой плоскости.

“Именно в правовой плоскости должен решаться вопрос соответствования Грайра Товмасяна должности председателя КС. И если в результате этого будет получено обоснование, что он был избран председателем КС в рамках закона и исключительно законным путем, ни что не помешает ему оставаться на своем месте”, - подытожил политик.

4 октября Национальное собрание Армении 98 голосами “за” 1 голосом “против” приняло подготовленное парламентской фракцией блока “Мой шаг” обращение в Конституционный суд о прекращении полномочий Грайра Товмасяна. Однако, окончательное решение в любом случае остается за Конституционным судом. Инициативу фракции “Мой шаг” изначально поддержали коллеги из фракции “Просвещенная Армения”.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Infosys, Mubadala Investment, Pixar Animation, VWmar. Пашинян встречается с участниками WCIT 2019
Infosys, Mubadala Investment, Pixar Animation, VWmar. Пашинян встречается с участниками WCIT 2019
Премьер РА Никол Пашинян проводит встречи с участниками WCIT...
Жертвовать верховенством закона в угоду политическим целям недопустимо
Жертвовать верховенством закона в угоду политическим целям недопустимо
После голосования в парламенте правовой процесс перешел в...
Пашинян поздравил Путина с 67-летием
Пашинян поздравил Путина с 67-летием
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал