Топ Новое

Председатель НС РА встретился с председателем Палаты депутатов Италии

29-10-2019, 21:15 Просмотров: Политика
Председатель НС РА встретился с председателем Палаты депутатов Италии

29 октября 2019, 21:15 - NovostiNK
Находящийся с официальным визитом в Итальянской Республике председатель НС РА Арарат Мирзоян 28 октября встретился с председателем Палаты депутатов Италии Роберто Фико.

Как сообщили в управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, выразив благодарность за официальное приглашение посетить Италию, Арарат Мирзоян отметил высокий уровень армяно-итальянских отношений и отметил, что между двумя народами и двумя государствами есть множество мостов, связывающих их одной и той же христианской, демократической и общечеловеческой системой ценностей. В этом контексте Арарат Мирзоян выразил благодарность итальянской Палате депутатов за принятие инициативы о признании Геноцида армян 1915 года 10 апреля 2019 года.

По просьбе Роберто Фико Арарат Мирзоян рассказал об экономических, судебно-правовых и политических реформах, борьбе с коррупцией, а также стоящих перед страной вызовов после бархатной революции и состоявшихся в декабре внеочередных парламентских выборах в Армении. Говоря о нагорно-карабахской проблеме, Арарат Мирзоян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному решению проблемы и в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Арарат Мирзоян, представляя нынешнее состояние переговоров, подчеркнул, что, учитывая деструктивную риторику властей Азербайджана, должен приветствоваться любой прогресс, зафиксированный в переговорах. Председатель НС подчеркнул важность проявления уравновешенных и конструктивных подходов со стороны международных партнеров на различных площадках, в том числе с применением формулировок, согласованных в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

Роберто Фико, согласившись с точкой зрения Мирзояна по вопросу о риторике, подчеркнул, что Италия продолжит содействовать налаживанию диалога, который является единственным путем для мирного и долгосрочного решения конфликта.

Арарат Мирзоян призвал коллегу в кратчайшие сроки ратифицировать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, которое поставит на прочную правовую основу отношения Армении не только с ЕС, но и оживит связи со всеми ее странами-членами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Граждане Армении могут ездить в Сербию без виз с 3 ноября
Граждане Армении могут ездить в Сербию без виз с 3 ноября
«Согласно полученной от сербской стороны информации, 26 октября...
Принц Румынии Раду почтил память жертв Геноцида армян
Принц Румынии Раду почтил память жертв Геноцида армян
Находящийся в Армении принц Румынии Раду в Цицернакаберде почтил...
Министр обороны Армении не поедет на заседание СНГ в Баку
Министр обороны Армении не поедет на заседание СНГ в Баку
Министр обороны Армении Давид Тоноян не примет участия в заседании...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал