Топ Новое

Ваге Григорян: Главную роль в разрешении кризиса в КС играет парламент

5-11-2019, 12:15 Просмотров: Политика
Ваге Григорян: Главную роль в разрешении кризиса в КС играет парламент

5 ноября 2019, 12:15 - NovostiNK
Лучшим решением кризиса, возникшего вокруг Конституционного суда (КС), по мнению судьи КС Ваге Григоряна, является избрание новых судей.

В беседе с Радио Азатутюн Григорян в качестве пути достижения этого выделил конституционные изменения.

«По моему глубокому убеждению, лучшим путем устранения проблем конституционности состава и демократической легитимности Конституционного суда, предусмотренного Конституцией, принятой на референдуме в декабре 2015 года, является избрание новых судей в этом суде, что вовсе не исключает выдвижения кандидатов из существующих членов, если они того пожелают. Я открыто говорил об этом. Это полностью решит проблему», - сказал он.

Конституционный суд состоит из 9 членов. Ваге Григорян и судья Арман Диланян были избраны в соответствии с Конституцией 2015 года, остальные – в соответствии с Конституцией 2005 года.

18 июня Национальное собрание избрало Григоряна судьей Конституционного суда, а через два дня, принося присягу с трибуны парламента, Григорян заявил, что идет в Конституционный суд с полномочиями председателя КС. Григорян пояснил, что на данный момент в составе КС статус судьи имеют лишь он и Арман Диланян, а остальные, в том числе и председатель КС Грайр Товмасян, которые были избраны по старой Конституции, являются членами и не имеют полномочий судьи, поэтому они не должны оставаться на этой должности.

С оценкой Ваге Григоряна относительно ситуации в Конституционном суде не согласна его коллега Альвина Гюлумян. Избранная членом КС в 2014 году Гюлумян подчеркивает: «В Конституционном суде на данный момент вакантных мест нет».

По утверждению Григоряна, главную роль в разрешении кризиса в КС играет парламент: «Национальное собрание Республики Армения является носителем парламентского суверенитета республики, и кризис в Конституционном суде рассматривается с точки зрения защиты демократии и устранения проблем конституционной безопасности в Армении, которые непосредственно связаны с конституционными полномочиями и обязанностями парламента республики».

Однако инициатива парламента в прошлом месяце провалилась. Депутаты обратились в Конституционный суд, предложив прекратить полномочия председателя КС Грайра Товмасяна. Но Конституционный суд, большинство членов которого были избраны прежней властью, отказались даже принять заявление к производству.

«Я предложил диапазон решений. То есть признание статус-кво и устранение всех различий между статусом членов и судей Конституционного суда, которые, естественно, существуют и признаны даже председателем Венецианской комиссии, вплоть до заполнения вакансий новых судей путем выдвижения новых кандидатов и избрания судей. В этом диапазоне решение может быть найдено также путем внесения изменений в некоторые положения Конституции и другими способами», - отметил Ваге Григорян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ORSIS заявили о попытках Еревана решить вопрос по оружейному контракту неофициально
В ORSIS заявили о попытках Еревана решить вопрос по оружейному контракту неофициально
Компания Промтехнология (производитель снайперских винтовок ORSIS)...
Зограб Мнацаканян встретился с министром международного развития и сотрудничества Швеции
Зограб Мнацаканян встретился с министром международного развития и сотрудничества Швеции
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян свой рабочий визит...
Посол РФ в Армении досадует на звучащую в адрес ОДКБ критику
Посол РФ в Армении досадует на звучащую в адрес ОДКБ критику
Продажа оружия Азербайджану странами-членами ОДКБ является серьезной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал