Топ Новое

Армения всегда открыта для выгодных предложений по поставкам вооружений

7-03-2020, 22:00 Просмотров: Политика
7 марта 2020, 22:00 - NovostiNK
Армения всегда открыта для выгодных предложений по поставкам вооружений

Собеседник Lragir.am – депутат от фракции «Мой шаг» Микаел Золян.

Господин Золян, Индия заявила о намерении продать Армении 4 радиолокационные станции Swathi стоимостью 40 млн. долларов. Говорит ли это о том, что Армения диверсифицирует поставки вооружений?

Я видел эту информацию в прессе, поэтому прокомментировать не могу – это дело Минобороны. Насколько я знаю, пока Минобороны никаких комментариев не давало, но могу сказать, что Армения открыта для сотрудничества и любого выгодного предложения на рынке, если наша безопасность может от этого выиграть.

Можно ли констатировать, что таким образом сокращается зависимость от России в вопросе поставок вооружений?

Я бы не ставил вопрос таким образом. Не думаю, что есть смысл говорить о зависимости от России. Думаю, взаимовыгодное сотрудничество с Россией всегда было важным компонентом нашей системы безопасности, и оно будет продолжаться. Это сотрудничество позволило нам решить целый ряд задач, в том числе, в оборонной сфере. Но оно не подразумевает отсутствие иных партнеров в этой сфере. Мы открыты для всех предложений, которые могут способствовать укреплению нашей безопасности.

В результате военных действий в Идлибе обострились русско-турецкие отношения. Какую позицию занимает в этом вопросе Армения?

Еще в прошлом году, когда началось вторжение турецких войск в северную Сирию, мы осудили вторжение и выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Сирии. Могу еще раз повторить, что подобные действия недопустимы. По сути, это агрессия со стороны турецких войск. Но это не новость, и прежде предпринимались такие действия. Так что, это всего лишь продолжение агрессивной политики Турции, о чем мы не раз выражали мнение, и премьер на днях заявил, что у Турции, по сути, имеет проблемы со всеми соседями.

Нас, конечно, это беспокоит. Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Сирии как с точки зрения региональной безопасности, так и положения армянской общины в Сирии. И, конечно, не притупляем внимание по карабахской проблеме, поскольку речь идет о региональной безопасности.

Турецкий министр иностранных дел Чавушоглу встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и призвал активизировать усилия по карабахскому урегулированию, причем, исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Есть ли у Армении повод для беспокойства?

По этому вопросу министр ИД Армении выступил с заявлением в парламенте, споуксмен МИД также прокомментировала. Могу только добавить, что сами по себе встречи сопредседателей с министром ИД Турции не нонсенс, беспокоиться тут нечего, потому что Турция – тоже член Минской группы. Кроме того, мы знали, что встречи происходят. Думаю, даже если Турция попытается продвигать свои амбиции, это не останется без последствий.


Сирануш ПАПЯН, Корреспондент




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Племянник и сосед Арама Варданяна отпущены на свободу
Племянник и сосед Арама Варданяна отпущены на свободу
Как известно, даже в тех случаях, когда судьи видят, что обоснованное...
В Иране число заразившихся коронавирусом достигло почти 6 тыс. человек
В Иране число заразившихся коронавирусом достигло почти 6 тыс. человек
Число людей, зараженных коронавирусом в Иране, достигло 5 тысяч 823,...
Заявление и встреча Чавушоглу с посредниками МГ ОБСЕ содержат угрозы для Армении
Заявление и встреча Чавушоглу с посредниками МГ ОБСЕ содержат угрозы для Армении
Встреча главы турецкого МИД с посредниками МГ ОБСЕ и последовавшее...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал