Топ Новое

После Трампа Путин также разочаровал Алиева: он больше никому не нужен

23-05-2020, 11:00 Просмотров: Политика
После Трампа Путин также разочаровал Алиева: он больше никому не нужен

23 мая 2020, 11:00 - NovostiNK
Президент РФ Владимир Путин направил поздравительное послание Алиеву в связи с Днем независимости. Так же, как и в полученном пару дней назад послании президента США Трампа, в поздравлении российского президента нет вожделенного для Алиева выражения «неприкосновенность территориальной целостности».

Между тем именно на это строится вся азербайджанская пропаганда, именно эти слова ищут везде, зачастую искажая заявления дипломатов.

Почему Трамп и Путин «забывают» о таком важном для Азербайджана обстоятельстве? Потому что «территориальная целостность Азербайджана» для них вовсе не важна, да и никогда не представляла важности. Именно для консервации этого вопроса и была создана, по большому счету, Минская группа ОБСЕ с ее сопредседательством, и это порождает недовольство Баку.

Даже в плане Лаврова или «Казанском» плане отражается интерес России не к территориальной целостности Азербайджана, а к арцахской военно-политической зоне, где Россия пытается утвердить свое присутствие и не допустить присутствия Азербайджана. По большому счету, в этом состоит интерес мировых центров.

Причем, столкновение интересов тут очевидно, но при этом присутствие армянских войск в этой зоне воспринимается как геополитический компромисс, надежность которого зависит от суверенитета Армении и ее конкурентоспособности.

Целый узел исторических, цивилизационных, политических факторов формирует базу этого компромисса, несмотря на наличие своих стратегий у мировых центров в отношении региональной системы безопасности на Кавказе.

При этом Россия, а точнее, политико-экономические группировки в ее истеблишменте, все последние годы методично ослабляли суверенитет Армении с целью обеспечения присутствия России в зоне Арцахского конфликта, что подразумевает сотрудничество с Турцией и Азербайджаном.

Не стоит также исключать, что именно турецко-азербайджанская игра привела к превалированию данной стратегии в российском истеблишменте, потому что, как потом продемонстрировала и Апрельская война, подобная стратегия – это хождение России по канату. И в этом вопросе Россия – балансирующая палка в руках Турции и Азербайджана, которую они выкинут, дойдя до конца.

В апреле 2016 года спасшие ослабленную нить армянского суверенитета армянская армия и общество спасли также Россию. Но Россия продолжает оставаться балансиром в руках Турции и Азербайджана, вот почему Москва предпринимает слабые попытки спасти ситуацию на пороге сопротивления американо-китайской трансформации миропорядка.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Белоруссии число выявленных случаев коронавируса выросло до 34 303
В Белоруссии число выявленных случаев коронавируса выросло до 34 303
...
СНБ Армении задержала “вора в законе” Арсена Ереванского
СНБ Армении задержала “вора в законе” Арсена Ереванского
Служба национальной безопасности Армении задержала “вора в законе”...
МИД Армении: Решение Сената Чехии является существенным вкладом в восстановление исторической справедливости
МИД Армении: Решение Сената Чехии является существенным вкладом в восстановление исторической справедливости
Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян выступила с комментарием...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал