Топ Новое

Глава МИД Армении на заседании СМИД СНГ подчеркнул необходимость возвращения армянских пленных

2-04-2021, 18:00 Просмотров: Политика
Глава МИД Армении на заседании СМИД СНГ подчеркнул необходимость возвращения армянских пленных


2 апреля 2021, 18:00 - NovostiNK
В Москве 2 апреля состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ, в котором принял участие также министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе заседания обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между государствами-участниками СНГ, необходимые для повышения эффективности структуры шаги, а также ряд отраслевых программ.

В ходе встречи в узком составе министры иностранных дел государств-участников затронули актуальные региональные вопросы, а также одобрили проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В своем выступлении, касаясь значения Победы в Великой Отечественной войне, министр Айвазян отметил, что «это также четкий призыв к построению мира без войн, конфликтов и насилия».

В контексте вопросов региональной безопасности и стабильности министр Айвазян обратил внимание участников на гуманитарную ситуацию в Арцахе, сложившейся вследствие 44-дневной турецко-азербайджанской агрессии с участием иностранных вооруженных террористов. В этом контексте были подробно представлены многочисленные военные преступления, совершенные Азербайджаном в ходе боевых действий: преднамеренные нападения на мирных жителей, гражданскую инфраструктуру, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с военнопленными. Было подчеркнуто, что эти действия были направлены на истребление коренного населения Арцаха на своей же Родине.

Министр Айвазян коснулся выполнения положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, подчеркнув необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и мирных жителей, находящихся в плену в Азербайджане.

Глава МИД Армении также поднял вопрос о вопиющих фактах вандализма против армянского религиозного и культурного наследия. В этом контексте министр подчеркнул недопустимость очередного культурного геноцида со стороны Азербайджана, отметив, что установить мир на руинах армянских церквей невозможно.

Подводя итоги своего выступления, Ара Айвазян отметил, что прочный мир в регионе может быть достигнут только путем всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанного на принципах международного права, самоопределения и равенства народов в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По итогам заседания подписан ряд документов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Безнаказанность порождает новые, более ужасные преступления: заявление омбудсмена
Безнаказанность порождает новые, более ужасные преступления: заявление омбудсмена
Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением по...
В Баку показали обломки «примененных Арменией» в Арцахе ракет «Искандер»
В Баку показали обломки «примененных Арменией» в Арцахе ракет «Искандер»
Представители Агентства по разминированию Азербайджана на территории...
Конституционный суд Армении рассмотрит обращение президента Армена Саркисяна
Конституционный суд Армении рассмотрит обращение президента Армена Саркисяна
Конституционный суд Армении рассмотрит обращение президента Армена...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал