Топ Новое

Комитет ООН рекомендовал Армении не притеснять участников акций протеста

14-11-2021, 14:00 Просмотров: Политика
Комитет ООН рекомендовал Армении не притеснять участников акций протеста

14 ноября 2021, 14:00 - NovostiNK
Комитет ООН по правам человека 11 ноября опубликовал свои выводы по Армении, Германии и Украине. Его члены среди прочего рекомендовали Армении сократить число полицейских на демонстрациях, Германии посоветовали ограничить слежку за гражданами, Украину они призвали защитить журналистов от запугиваний и преследований. Подробности приводятся на сайте ООН.

Касающиеся Армении рекомендации публикуем ниже:

«В документе по Армении члены Комитета выразили обеспокоенность по поводу «необоснованных ограничений свободы мирных собраний в стране», вмешательства полиции в мирные демонстрации, а также произвольного задержания участников протестов.

Эксперты рекомендовали Армении сократить число полицейских на демонстрациях и расследовать все утверждения о чрезмерном применении силы, о произвольных арестах и задержаниях. Члены Комитета призвали Армению обеспечить полное соответствие внутреннего законодательства Основным принципам ООН по применению силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию порядка и Руководству по соблюдению прав человека при применении менее смертоносного оружия в правоохранительной деятельности.

Говоря о независимости судов, Комитет выразил обеспокоенность в связи с влиянием на них исполнительной и законодательной ветвей власти. У экспертов возникли вопросы относительно процедур отбора, назначения и отстранения судей и прокуроров.

Члены Комитета рекомендовали Армении обеспечить защиту судей и прокуроров от любых форм давления и вмешательства и гарантировать их безопасность».

Свои выводы и рекомендации Комитет по правам человека ООН представил после обсуждения мер, принятых этими государствами для претворения в жизнь Международного пакта о гражданских и политических правах.

Члены Комитета отметили достижения отчитавшихся государств. Вместе с тем они представили им целый ряд рекомендаций, направленных на укрепление защиты гражданских и политических прав.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Когда государство не отвечает на провокации азербайджанцев, к делу приступают граждане – Метаксе Акопян
Когда государство не отвечает на провокации азербайджанцев, к делу приступают граждане – Метаксе Акопян
Такой поступок со стороны брата убитого азербайджанцами близ Шуши...
Посол Ирана: Объем торговли с Арменией может быть увеличен до $1 млрд в год
Посол Ирана: Объем торговли с Арменией может быть увеличен до  млрд в год
Посол Ирана в Армении Аббас Зохури назвал растущим торговый оборот...
Лавров: Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет сконцентрирована на решении гуманитарных вопросов
Лавров: Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет сконцентрирована на решении гуманитарных вопросов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал