Топ Новое

Роберт Кочарян обуславливает факт пленения большого числа военных также заявлением Пашиняна

27-12-2021, 14:40 Просмотров: Политика
Роберт Кочарян обуславливает факт пленения большого числа военных также заявлением Пашиняна

27 декабря 2021, 14:40 - NovostiNK
«За этот год ничего не сделано для повышения боеспособности армии, и это факт», – заявил второй президент Республики Армения, лидер альянса «Армения» Роберт Кочарян на пресс-конференции в понедельник, 27 декабря.

«В течение этого года у нас было 36 погибших, это цифра может кол*****ся в зависимости от источников, около 32 раненых, более 30 новых пленных. Более 30 пленных вследствие боевых действий за 2-3 позиции. Эта цифра говорит о серьезнейших проблемах в армии. Так просто не бывает», – сказал второй президент Армении.

Единственным объяснением подобной ситуации, считает Кочарян, является следующее: военные могли находиться под впечатлением от слов первого лица государства.

«Напомню, он заявил, что не намерен начинать войну из-за одной горы. Твоя страна состоит из гор. Это то же самое, как если бы арабы скажут, дескать, не начинать же нам войну из-за пустыни. Подобное заявление – где-то приглашение Азербайджану, поскольку четко и прямо заявляется о том, что за незаселенные горы мы воевать не будем. Если так считает первое лицо государства, почему мы думаем, что майор или военнослужащий-контрактник ВС нашей страны должны думать иначе? Это просто лучшее средство для снижения боеспособности армии», – подчеркнул Роберт Кочарян.

Второй президент Армении указал также, что за 2021 год не было предпринято шагов для восстановления потерянного в ходе войны вооружения.

«По сути, не сделано ничего или почти ничего. До сих пор не опубликован полный список погибших в ходе военных действий, это просто позор. У нас должны были быть памятные книги с именами и фамилиями павших, их краткими биографиями. Это было бы отношением государства и к погибшим, и к их семьям, обязанность, которая не была выполнена», – отметил Кочарян.

Он отметил, что именно в этом причина того, что разные люди озвучивают разные цифры о числе погибших.

«Ненормально по происшествии целого года оставлять этот вопрос в таком неопределенном состоянии», – сказал он.

Касаясь вопроса безопасности страны, Роберт Кочарян сослался на результаты опросов, согласно которым 70-80% населения серьезно обеспокоены вопросами безопасности.

«Страна не может нормально развиваться, если 80% населения думают, что живут в небезопасной стране. Это ненормальное явление, и прямую ответственность за это несет нынешняя власть. И мы вступаем в следующий год со всеми этими проблемами и ухудшившейся ситуацией», – отметил Роберт Кочарян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В iPhone 14 Pro исчезнет раздражающая пользователей особенность
В iPhone 14 Pro исчезнет раздражающая пользователей особенность
Apple в новом поколении iPhone может отказаться от экранного выреза...
Чавушоглу: Первая встреча представителей Турции и Армении по нормализации отношений пройдет в Москве
Чавушоглу: Первая встреча представителей Турции и Армении по нормализации отношений пройдет в Москве
Первая встреча представителей Турции и Армении по нормализации...
Роберт Кочарян: Фактически, мы не контролируем гораздо большие территории
Роберт Кочарян: Фактически, мы не контролируем гораздо большие территории
«В сфере безопасности для Республики Армения уходящий год я...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал