Топ Новое

Отставка президента Армении могла быть обусловлена Украиной

30-01-2022, 11:41 Просмотров: Политика
Отставка президента Армении могла быть обусловлена Украиной

30 января 2022, 11:41 - NovostiNK
Отставка президента Армении Армена Саркисяна могла быть обусловлена текущей ситуацией вокруг Украины. Подобное мнение выразил NovostiNk.net депутат парламентской фракции “Гражданский договор” Овик Агазарян.

“В целом, в случае если данная версия соответствует действительности, это является весьма плохим сигналом. В геополитическом плане единственным внешним катализатором решения Саркисяна об отставке мог стать рост напряженности вокруг Украины. Думаю, что у президента есть своя информация относительно происходящего”, - заметил он.

Решение о своей отставке сам Саркисян в своем заявлении от 23 января объяснил отсутствием в своем распоряжении инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Отметив себя как сторонника реформирования Конституции, экс-президент выразил надежду на реализацию конституционных реформ, благодаря которым следующий президент страны и президентский институт, целом, могут работать в более сбалансированной и скоординированной среде.

Агазарян, при этом, не считает, что президент ушел в отставку с целью избежать каких-то внутренних проблем. По его словам, в последние месяцы в отношениях между правящей партией и президентом никаких особых трений, которые могли побудить Саркисяна принять подобное решение, не возникало.

“После 44-х дневной войны между премьером и президентом действительно возникли политические разногласия. В результате чего Саркисян потребовал от Пашиняна уйти в отставку. Однако, после этого наша политическая команда успокоила страсти, проведя внеочередные парламентские выборы. После чего проблем между президентом и премьером ничто не предвещало”, - подытожил Агазарян.

Отметим, что, согласно Конституции, обязанности президента Армении до новых выборов будет исполнять спикер парламента Ален Симонян. Согласно информации, распространенной накануне армянскими СМИ, правящая партия "Гражданский договор" уже определилась с кандидатурой на пост президента. Им будет глава аппарата премьер-министра, экс-министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян. Именно в силу данного решения в настоящее время происходят кадровые перестановки. В частности, Наири Саркисян освобожден от должности помощника премьера и после ухода Арутюняна с поста главы аппарата премьера займет его должность.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян делает опасные заявления
Пашинян делает опасные заявления
Никол Пашинян продолжает делать весьма опасные заявления. Очередные...
США и ЕС будут прорабатывать альтернативные варианты поставок газа в Европу
США и ЕС будут прорабатывать альтернативные варианты поставок газа в Европу
«Министерство обороны и администрация США работают со странами по...
Пашинян делает опасные заявления
Пашинян делает опасные заявления
Никол Пашинян продолжает делать весьма опасные заявления. Очередные...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал