Топ Новое

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ВЛАСТИ

23-03-2022, 15:00 Просмотров: Политика
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ВЛАСТИ

23 марта 2022, 15:00 - NovostiNK
Газета «Голос Армении» пишет: «Что делать, когда мощный поток воды угрожает разнести в клочья плотину? В теории есть, например, и такой способ: взять пластиковое ведерко и начать торжественно вычерпывать воду со стороны потока. Именно этим самозабвенно и занимаются сегодня власти во главе с Пашиняном.

А чтобы абсурд сей не взорвал возмущенным гражданам мозги окончательно, жуликоватые правители, отлично владеющие умением подменять цилиндры, как фокусники в цирке, регулярно пытаются переключать общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные. Ну, ремесло это традиционное, идущее еще с далеких советских времен.

Помню, в семидесятые годы, когда помаленьку кончалась еда, а политический маразм явно начинал зашкаливать, власть сделала пару широких красивых жестов руками, и мы десятилетие напролет всем миром искали снежного человека и слушали рассказы загадочного человека по имени Ажажа о его встречах с неопознанными летающими объектами. На эти темы дозволялись дискуссии, полезные для здоровья. И то сказать: снежному человеку все равно, а к Суслову присмотришься и неровен час да и руки на себя наложишь. Или не на себя. Короче, говорю же: традиция!

Но спустимся с высот властной теории на равнины, где царит ежедневная практика и фокусники подменяют цилиндры.

В городе Чаренцаване 19 марта состоялся финал любительского турнира по настольному теннису "Кубок премьер-министра Армении". На финальном этапе турнира присутствовали сам Пашинян, министры Ваграм Думанян и Анаит Аванесян, другие высокопоставленные чиновники. Весь город, конечно же, был оцеплен полицией, перекрыты все дороги. Из бюджета на это бессмысленное мероприятие было выделено 30000000 драмов.

Вы пока посчитайте нолики, а я выпью за кубок премьера. Валерьянки. А знаете, что может погубить эту власть окончательно? Всеобщее среднее образование, интернет и калькуляторы в мобильных телефонах. Ибо после каждого подобного мероприятия граждане прикидывают, на что полезное и нужное можно было потратить эти гигантские суммы, знакомятся с подсчетами специалистов, пальцами в клавиши тыкают - и приходят к однозначному выводу: опять ограбили казну.

Вывод вроде бы банальный. Но, как заметил Ремарк в одном из своих романов: что делает то или иное утверждение банальным? – только его несомненная истинность.

Впрочем, госказна – это мелочи, там вопреки закону Ломоносова-Лавуазье материя исчезает бесследно уже четыре года. Главное, чтобы подобные мероприятия подняли рейтинг нашего фараончика. Рейтинг Пашиняна – это же ого-го! Ну, вы видели. Не видели? А в микроскоп? Тоже с трудом?

В Чаренцаване Пашинян произнес речь, которую собравшиеся встретили аплодисментами. Что, однако, отнюдь не свидетельствует о бурном восторге. Однажды, очень давно, публика, слушавшая речь афинского полководца Фокиона, вдруг разразилась аплодисментами. "Что это значит? – спросил он у приближенных. – Может, я нечаянно сказал какую-то глупость?"

Так вот, о речи премьера. Знаете, сограждане, как выглядят вблизи стратегические цели правительства? А вот как. "Эти соревнования имеют для нас очень важное значение, потому что помогают реализовать стратегические цели, зафиксированные в программе правительства. И мы приложим все усилия для достижения наших стратегических целей", – заявил Пашинян.

Хорошо сказал, убедительно, по-моему. Впрочем, они иногда еще не такое говорят. Есть в этой фразе, сограждане, нечто завораживающее. Нечто такое, что заставляет включать воображение, совсем уже было замордованное мощным напором реальности, каковая в наши дни всяческое наше воображение обгоняет на два круга как минимум.

Значит, стратегическая цель правительства в настоящее время, когда страна и народ стоят на краю глубочайшей пропасти, - проведение любительских турниров по настольному теннису?! По-моему, это настоящий разгром серого вещества во властной башке. Из этого "котла" никто живым не выйдет! Если бы премьер специально задался целью поставить себя в идиотское положение, ему трудно было бы выбрать иной, более соответствующий этой задаче способ.

Какие еще стратегические цели есть у власти? О, целей этих много, ведь у власти полностью развязаны руки - твори, выдумывай, пробуй. Как сообщает депутат блока "Армения" Арегназ Манукян, принято решение одеть сотрудников аппарата парламента в специальную форму. С этой целью на покупку одежды в ООО "Николян" выделено 1,7 млн драмов, а у ООО "Эламода" приобретены костюмы и обувь на сумму 1 млн 122 тысяч драмов.

"Сегодня, - сказал по этому поводу один из руководителей аппарата парламента, - поставлена совершенно нестандартная задача, нужно повысить эффективность работы сотрудников НС, ориентированную в интересах граждан". Ну что говорить: задача действительно нестандартная. Остается узнать, как выглядит их стандартная задача, и в чьих интересах работает аппарат парламента в настоящее время.

Согласитесь, сегодня самое время тратить миллионы из бюджета, чтобы одеть сотрудников НС в единую форму. Да... На этой лошадке можно гарцевать всю жизнь и постоянно требовать новой порции овса. И хоть бы кто из депутатов "Гражданского договора" поморщился от этой инквизиции. Видать, самим на костер - не хочется.

Кстати, руководитель аппарата НС Ваган Нарибекян с гордостью сообщил, что обслуживающие заседания парламента сотрудники будут носить специальную форму по его поручению. Интересно, а кто вообще такой этот Нарибекян, чтобы так свободно распоряжается бюджетными, то есть нашими деньгами?

По-моему, мы здесь имеем дело с так называемым феноменом "Императора Михаила", описанным Солженициным. В 1945 году в любянскую камеру ввели молодого человека лет тридцати, который на вопрос сокамерников, за что взяли, смущенно отвечал: "Так, пустяки. Я манифест к народу написал". А на вопрос: "И кто же ты?" - еще более смущенно сообщил: "Император Михаил". Оказывается, к шоферу кремлевского гаража Виктору Алексеевичу Белову явился божественный старец и объявил: "Ты – Виктор, а будешь Михаил, Император Всея Руси".

"Императора" сгубила работа в кремлевском гараже. Если бы он возил кирпичи или картошку, его могла бы отпугнуть сама мысль об императорском венце, но, к несчастью, он возил вождей: Щербакова, Хрущева, еще пару наркомов. Наблюдения за их бытом совершенно демистифицировали в нем восприятие власти: такие же люди, как и я, а значит, император - так император.

Возглавив аппарат НС и посмотрев вблизи на Алена Симоняна, Рубена Рубиняна, Аршакяна и других, Нарибекян этот, вероятно, заразился тем же комплексом: а что такого особенного, почему мне нельзя залезать в бюджет?

Вернемся, однако, в нашу реальность. Она по традиции удивительна - и всякий раз выдает новые коленца. Чтобы переключить общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные, власть начала распространять слухи о скорых кадровых перестановках в правительстве. Пашинян, якобы, собирается сменить директора СНБ Армена Абазяна, министра по чрезвычайным ситуациям и даже министра экономики Вагана Керобяна.

Ну, в случае последнего, дело, по нашим сведениям, обстоит как раз наоборот. Как сообщают наши источники, Пашинян на днях наградил Керобяна орденом. Был ли на церемонии сам награжденный, неизвестно: дело в том, что в целях личной безопасности министру экономики сделана операция по изменению внешности. Возмущенные беспрерывной ложью Керобяна граждане, собиравшиеся опознать министра и взять его в кольцо при выходе из здания правительства, обезврежены.

Хотя, с другой стороны, Керобяна действительно давно пора гнать. Вы не знаете, сограждане, а че он там сидит, этот посаженный Николом отец экономики, со всем своим, не побоюсь этого слова, аппаратом? Какие задачи решил с тех пор, как уселся в это кресло? Во сколько обходится щедрому армянскому народу?

Фраза "Уберите его, этот человек делает слишком много глупостей" принадлежит великому Наполеону. В рамках подражания Бонапарту отчего же и не убрать Керобяна?

Ну а на освободившееся место министра высокотехнологической промышленности, говорят, претендует бывший министр здравоохранения, а ныне депутат ГД Арсен Торосян. Видно, слова Высоцкого "Хорошую религию придумали индусы – что будто бы, отдав концы, не умираем мы совсем" применимы не только к физической, но даже и к политической жизни.

Бесстрашный все-таки этот Торосян. Бесстрашный – потому что обычный человек с такой репутацией забился бы в щель и постарался лишний раз не напоминать о себе людям. А Торосян, весь в божьей росе, гордо маячит на поверхности и снова метит в министры.

Таковы, сограждане, стратегические цели власти. Знаете, был еще в советское время анекдот про мужика, который воровал детали с завода швейных машинок, а дома, как их ни собирал, – получался автомат Калашникова... Помните? Вот и я про то же.

Власть прилагает все усилия для достижения своих стратегических целей, и было бы нетактично мешать ей в этом важном занятии. Так что, сидим тихо, ждем, чего будет».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Спасатели на автодороге Верин Хотанан-Татев в Армении вызволили из снежного затора 26 грузовых и 20 легковых автомобилей
Спасатели на автодороге Верин Хотанан-Татев в Армении вызволили из снежного затора 26 грузовых и 20 легковых автомобилей
22-го марта в 09:26 в Сюникский региональный центр управления в...
В Арцахе подтверждено 2 случая заражения коронавирусом
В Арцахе подтверждено 2 случая заражения коронавирусом
В Арцахе по состоянию на 23 марта проведены 37 тестов на коронавирус,...
Макунц представила сенатору Джеку Риду создавшуюся вокруг Армении и Арцаха среду безопасности
Макунц представила сенатору Джеку Риду создавшуюся вокруг Армении и Арцаха среду безопасности
Посол Армении в США Лилит Макунц встретилась с председателем Комитета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал