Топ Новое

Ответ Алена Симоняна спикеру парламента Азербайджана удостоился бурных аплодисментов

29-03-2022, 17:00 Просмотров: Политика
Ответ Алена Симоняна спикеру парламента Азербайджана удостоился бурных аплодисментов

29 марта 2022, 17:00 - NovostiNK
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян принимает участие в мероприятиях, посвященных 30-летию МПА СНГ в Алматы (Казахстан).

Как сообщает пресс-служба парламента РА, на заседании спикер парламента Армении обратил внимание присутствующих на нынешнюю ситуацию в Нагорном Карабахе, в частности на вторжение азербайджанских вооруженных сил 24 марта в село Парух Аскеранского района НКР, за которое по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г. несет ответственность российский миротворческий контингент.

Спикер НС проинформировал коллег о том, что послевоенные гуманитарные и другие вопросы еще не решены, особо подчеркнув вопрос армянских военнопленных, заложников, число которых, по подтвержденным Азербайджаном данным, составляет 38 человек.

В ответ на выступление А.Симоняна спикер Милли Меджлиса Азербайджана С.Гафарова отметила, что Азербайджан придерживается трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и не нарушал его положений. Она отметила, что Азербайджан, согласно трехстороннему заявлению, передал Армении всех военнопленных.

Парируя на заявление Гафаровой, председатель НС РА напомнил: “О вооруженных вторжениях и нарушениях со стороны Азербайджана заявила не только Республика Армения, но и Российская Федерация, являющаяся гарантом мира в регионе. Хотел бы повторить, что Армения предлагает Азербайджану немедленно начать переговоры по мирному соглашению”.

Спикер Милли Меджлиса в ответ заявила, что Баку неоднократно предлагал Еревану подписать мирный договор с учетом пяти пунктов, которые Армения отвергла.

В ответ на данное заявление спикера Милли Меджлиса Азербайджана А.Симонян подытожил: “Официально заявляю, что эти пять пунктов приемлемы для Армении, и мы полагаем, что, добавив некоторые аспекты, сможем приступить к реализации этой работы”.

Выступление председателя НС А.Симоняна удостоилось бурных аплодисментов спикеров и делегатов парламентов СНГ, прервавших выступление Гафаровой. Дебаты были прекращены.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Из Храморта и Паруха эвакуировано около 200 жителей: госминистр Арцаха поручил оценить их нужды и оказать помощь
Из Храморта и Паруха эвакуировано около 200 жителей: госминистр Арцаха поручил оценить их нужды и оказать помощь
Из сел Храморт и Парух Аскеранского района Арцаха было эвакуировано...
Валентина Матвиенко наградила Алена Симоняна
Валентина Матвиенко наградила Алена Симоняна
Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении...
Глава МИД Армении посетит Грузию
Глава МИД Армении посетит Грузию
Глава МИД Армении посетит Грузию, сообщил пресс-секретарь ведомства...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал