Топ Новое

Сос Акопян: Арцах – последний оплот угасающего суверенитета Армении, и это – не преувеличение

11-04-2022, 18:00 Просмотров: Политика
11 апреля 2022, 18:00 - NovostiNK
Сос Акопян: Арцах – последний оплот угасающего суверенитета Армении, и это – не преувеличение

Пресс-секретарь партии «Айреник» («Отечество») Сос Акопян пишет:

«Арцах – последний оплот угасающего суверенитета Армении, и это – не преувеличение.

У многочисленных людей сложилось ошибочное мнение: мол, "сбросив" Арцах и вопрос Нагорного Карабаха, мы будем жить проще и спокойнее между Азербайджаном, в три раза опережающим нас по численности населения, и Турцией, которая опережает по этому показателю в 20 раз.

Этот губительный и неверный вывод вытекает из заблуждения, что в этом регионе можно жить, не борясь за свое место под солнцем, попивая вино и пиво на улице Сарьяна, посвистывая и прогуливаясь по Северному проспекту. А мнение – ошибочное из-за другого изначально ложного тезиса о том, что у врага уже есть то, что он хочет, он уже сыт.

Вообще, нет такой точки, где страны в краткосрочной или долгосрочной перспективе останавливаются и за счет других народов и стран не движутся вперед бесконечным путем удовлетворения своих интересов. Этому есть очень простое объяснение: у истории цикличный характер, что возможно сегодня, может быть невозможно завтра, поэтому необходимо максимально укреплять позиции, чтобы в более сильном положении противостоять ожидаемым в один день атакам.

Особенно, когда речь о маленькой стране с крайне ограниченными ресурсами, которая потерпела поражение в войне, а единственный шанс сохранить суверенитет – бороться вместе с более крупными странами, с которыми в долгосрочной перспективе у тебя совпадают интересы, в рамках союзнических отношений.

Теперь внимание: есть очень важное обстоятельство. Для того, чтобы быть "интересным" крупным и могущественным странам, нужно иметь амбициозные интересы, за которые борешься, удовлетворение которых, хоть и в долгосрочной перспективе, отвечает и интересам крупной страны, ради которых последняя и готова помочь маленькой стране развить ее потенциал в сферах безопасности и экономики.

Принимая во внимание все это, позвольте задать вам вопрос: у какой страны, не считая врагов, большие интересы и присутствие в нашем регионе, Арцахе? Может быть, именно у страны, у которой в Арцахе миротворцы.

Добавьте к этому еще одно обстоятельство: в результате конфронтации между Западом и Россией в вопросе энергоносителей Азербайджан стал весьма важным и желанным союзником для ЕС и Соединенных Штатов. В этих условиях интересы Арцаха и арцахских армян становятся незначительной и неважной головной болью для Запада.

А наши власти пытаются утереть свои смоченные в грязных водах ноги об российское присутствие, отказываются от Арцаха, соглашаясь с 5 пунктами Азербайджана, по сути, видят его в составе Азербайджана.

При всем этом мы можем оказаться в статусе наркомана, который из-за своей бесполезности уже не интересен ни своим близким друзьям, ни дальним родственникам.

В результате рядом с нами, чисто географически, останутся два турецких государства, которые, постоянно увеличивая дозу наркотиков, в лучшем случае приведут нас к статусу общины в Араратской области, в России и на западе.

Это путь, которым мы все еще неуклонно следуем…»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Родился брат павшего в 44-дневной войне Карена Мирзояна
Родился брат павшего в 44-дневной войне Карена Мирзояна
...
XIX международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет 10-17 июля
XIX международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет 10-17 июля
XIX ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом...
«Голос Армении»: Марага-30: продолжающийся геноцид
«Голос Армении»: Марага-30: продолжающийся геноцид
Газета «Голос Армении» пишет: «Современная Голгофа, только во много...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал