Топ Новое

Вардеванян: Предлагаю обсудить внедрение суда присяжных, особенно при рассмотрении обстоятельств 44-дневной войны

16-05-2022, 09:00 Просмотров: Политика
Вардеванян: Предлагаю обсудить внедрение суда присяжных, особенно при рассмотрении обстоятельств 44-дневной войны

16 мая 2022, 09:00 - NovostiNK
«За 30 лет суды и сфера правосудия имели положительные стороны, но говорить, что они состоялись, было бы нечестно. У нас есть судьи, у нас есть суды, но у нас нет правосудия», – заявил во время митинга на площади Франции в Ереване депутат Национального Собрания от фракции «Армения» Арам Вардеванян.

Он отметил, что за последние 4 года они еще больше в этом убедились, и говорит он об этом с большой болью.

«Представьте, когда я, как адвокат, приходил в суд, в большинстве случаев уже знал, какой судебный акт вынесет конкретный судья. К сожалению, у нас есть судьи, у которых одна задача: не служить закону, не защищать право, а служить власти дня. По нашему представлению, таких судей в Армении больше никогда не будет, в Армении будет реальное правосудие, с настоящими судьями. А судья, который не имеет никакого отношения к званию судьи, будет исключен, будет выброшен из системы», – сказал Арам Вардеванян.

По словам оппозиционного деятеля, они создадут условия для того, чтобы следователь, прокурор, судья были действительно независимыми, независимо от того, кто будет у власти, независимо от того, чего пожелает действующая власть по конкретному делу.

«Представители власти, говоря о наших молодых ребятах из АРФД, отмечают, что они должны быть обязательно арестованы. Что делают суды? Арестовывают их. У нас не будет таких судов. Для этого нужны реальные гарантии независимости. И основания, возможности для этого есть. Нужно не раздавать премии каждому встречному, а создать необходимые основания для судей, и мы это сделаем вместе», – сказал Арам Вардеванян.

Говоря о полицейских, он указал: «В Армении у них будет достойная жизнь, они будут служить закону, праву, будут независимыми».

По словам Вардеваняна, в целом мировой опыт в сфере правосудия показывает, что народ должен участвовать в процессе. «Есть институт присяжных заседателей, где такие люди, как мы, просто участвуют в процессе, решают, виновен человек или невиновен. Предлагаю, если вы согласны с этой идеей, обсудить вопрос о внедрении института присяжных заседателей в Армении, особенно при рассмотрении обстоятельств 44-дневной войны. Народ должен участвовать».

Он напомнил об озвученных ранее предложениях об устранении балльной системы, красных линий, обсуждении вопроса об амнистии, внес еще одно предложение: «Помните, какие обещания были даны в 2018 году по улучшению качества жизни? Вместо этого подорожали газ, электричество и вода. Был поднят налог на недвижимость – для всех, без оглядки на квартиру, социальное положение человека. Я предлагаю аннулировать эту реформу – провести реальную реформу».

«Единение, борьба, победа!» – резюмировал Арам Вардеванян, после чего собравшиеся на площади граждане проскандировали этот лозунг.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вардан Петросян, «Обещание»
Вардан Петросян, «Обещание»
28 мая 2022 года известный армянский артист Вардан Петросян...
Азербайджан и еще 5 стран исключены из жюри «Евровидения»
Азербайджан и еще 5 стран исключены из жюри «Евровидения»
Шесть стран исключены из жюри Евровидения, приводит...
Протесты в Армении: усидит ли Пашинян в кресле премьер-министра?
Протесты в Армении: усидит ли Пашинян в кресле премьер-министра?
Вот уже более трёх недель в Армении продолжаются протестные акции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал