Топ Новое

Тигран Абрамян: Власти Армении преследуют лишь одну цель – держать ВС под своим политическим контролем

1-07-2022, 09:00 Просмотров: Политика
Тигран Абрамян: Власти Армении преследуют лишь одну цель – держать ВС под своим политическим контролем

1 июля 2022, 09:00 - NovostiNK
Наша главная задача состоит в том, чтобы понять, что сделала Армения, и что сделал Азербайджан за послевоенный период, заявил депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян в ходе обсуждения по теме «Сдача Бердзора и война».

По словам депутата, чтобы понять в каком положении находится Армении с точки зрения как военно-политического баланса, так и баланса сил, нужно проанализировать деятельность сторон.

«В послевоенный период Азербайджан заявил, что его путь – в реформировании вооруженных сил по турецкой модели. Через короткое время после этого начался процесс подготовки ВС Азербайджана на турецких полигонах. Причем, по состоянию на данный момент, уже есть пять азербайджанских военных частей, которые полностью, офицерский состав – отдельно, рядовой состав – отдельно, прошли подготовку в Турции. Это, по сути, подразделения, которые решают специальные задачи, которые уже размещены и Карвачаре, и в Кашатаге, и в Гадруте. Азербайджан сегодня не только обеспечил дислокацию на передовой линии, но и начал реорганизацию воинских частей, которая проходит под непосредственным контролем и при участии Турции», - сказал Тигран Абрамян.

По его словам, Азербайджан решил также вопрос размещения своих сил на важнейших тактических и стратегических высотах, привел полностью в надлежащее состояние передовую. Есть сведения также о размещении тяжелой техники на различных участках.

Депутат отметил, что другим важным фактором являются поставки вооружения. Азербайджан пополняет понесенные в ход войны потери, заключает новые соглашения, одна из которых касается поставки дополнительной партии БПЛА. А в существующей ситуации безопасности в Армении «достижением» считается установка палаток на передовой.

«Через два месяца после окончания войны в Армении прозвучало первое заявление о начале реформ в Вооруженных силах. Спустя полтора года после этого заявления, никто не видит реальных реформ в наших ВС. Последнее, что у нас обсуждалось в рамках реформ в ВС, это структурные изменения в Главном штабе и Минобороны, которые представляются как реформы, однако их реальная цель – держать начальника Генштаба в подчинении партийных функционеров.

Власти Армении преследуют только одну цель – полностью держать под своим политическим контролем ВС. Поскольку я просто не вижу другой функции, о которой было бы заявлено. Пока мы говорим о приобретениях, размещении азербайджанской техники, в Армении обсуждается вопрос замены палаток на передовой домиками», - подчеркнул Тигран Абрамян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суд отклонил ходатайство об освобождении Агвана Овсепяна под залог
Суд отклонил ходатайство об освобождении Агвана Овсепяна под залог
Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана...
Запись смонтирована: Гагик Джангирян не будет привлечен к дисциплинарной ответственности
Запись смонтирована: Гагик Джангирян не будет привлечен к дисциплинарной ответственности
Высший судебный совет отказал в возбуждении производства о...
Серж Саргсян проклял Ишхана Сагателяна, когда назвал его лидером оппозиции – Ален Симонян
Серж Саргсян проклял Ишхана Сагателяна, когда назвал его лидером оппозиции – Ален Симонян
Спикер парламента Ален Симонян считает, что третий президент Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал