Топ Новое

Россия считает возможным вернуться к вопросу о поставке Сирии систем С-300

14-04-2018, 18:30 Просмотров: Новости России
Россия считает возможным вернуться к вопросу о поставке Сирии систем С-300

14 апреля 2018, 18:30 - NovostiNK
Россия может вернуться к рассмотрению вопроса поставок в Сирию зенитных ракетных систем С-300 после ударов США по этой стране. Об этом 14 апреля сообщил журналистам на брифинге в Минобороны начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«Несколько лет назад, учитывая настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров, мы отказались от поставок в Сирию зенитных ракетных систем С-300. С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса. И не только в отношении Сирии, но и других государств», - сказал генерал, пишет ТАСС.

Рудской напомнил, что «за последние полтора года Россия полностью восстановила систему противовоздушной обороны Сирии и продолжает ее совершенствовать».

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с сирийской программой создания химического оружия — научно-исследовательскому институту, командному пункту и складам.

В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса».

Зенитная ракетная система средней дальности С-300 «Фаворит» способна поражать различные цели на расстоянии до 200 км, может использоваться против баллистических и аэродинамических целей. Комплексы С-300 находятся на вооружении у многих стран, включая Китай, Белоруссию, Казахстан и другие. Согласно данным из открытых источников, в 2010 году был подписан контракт на поставку С-300 в Сирию, однако в связи с ситуацией в этой стране поставки были приостановлены.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп нанес удар по Сирии. Зачем?
Трамп нанес удар по Сирии. Зачем?
В пятницу, 13 апреля, президент США Дональд Трамп выступил с...
Чехия поддержала военную операцию США, Франции и Великобритании в Сирии
Чехия поддержала военную операцию США, Франции и Великобритании в Сирии
Чешская Республика рассматривает военную операцию США, Франции и...
Россия осудила атаку западных стран на Сирию
Россия осудила атаку западных стран на Сирию
Россия самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию, где...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал