Топ Новое

Проблема армянских прав в России продолжает оставаться нерешенной

15-04-2018, 21:00 Просмотров: Новости России
Проблема армянских прав в России продолжает оставаться нерешенной

15 апреля 2018, 21:00 - NovostiNK
В Российской Федерации проблема водительских прав армянских водителей не только не урегулируется, но у армянских водителей возникают новые препятствия. Даже после реализации недавних изменений, армянские водители, получившие российские права, не могут водить такси и другие транспортные средства. Теперь от них требуется 2-3 года «опыта». В эти дни даже российская служба такси «Яндекса» отключила водителей с армянскими водительскими удостоверениями, и все были предупреждены смс о том, что, если они хотят продолжать сотрудничать с ними, у них должны быть водительские права одной из четырех стран – России, или Белоруссии, или Киргизии, или Казахстана. В результате тысячи армянских водителей стали безработными.

Отметим, что большинство граждан Армении, выезжая за границу на работу, едут именно в РФ, где кроме строительства, в основном занимаются вождением такси или общественного транспорта. С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки к «Федеральному закону о безопасности дорожного движения». Соответственно, было запрещено брать на работу граждан, имеющих иностранные водительские удостоверения. Согласно новым условиям, с 1 июля 2017 года иностранные граждане имеют право работать водителем только в случае наличия российских водительских прав, согласно соответствующим правилам. Для получения российского водительского удостоверения иностранные водители должны сначала обратиться в Российскую государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Однако изменения не распространяются на граждан, которые используют свои личные транспортные средства, включая туристов. Поправки к закону в первую очередь распространяются на тех граждан, которые считаются водителями общественного транспорта и такси. А если работодатель посмеет взять на работу гражданина с иностранными правами, он должен заплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Следует отметить, что эта проблема возникла в 2013 году, когда Грачья Арутюнян на грузовике попал в аварию. После поднятого шума были внесены эти законодательные поправки. Но поскольку это было невозможно сразу реализовать, обязательство всех работающих в РA иностранных водителей получить российские водительские удостоверения было отложено до 1 июня 2017 года, после чего закон вступил в силу.

Один из российских водителей, Армен Багдасарян, рассказал в беседе с Первым Информационным, что, хотя закон вступил в силу с 1 июня, однако долгое время было внутреннее распоряжение не штрафовать, но после проведения во втором чтении закона было разрешено только белорусам, киргизам и казахам было позволено водить машины со своими национальными правами, обосновывая это тем, что их второй государственный язык – русский.

Не имея другого выхода, армянские водители начали массово сдавать экзамены в России и получать законным путем российские водительские права. Теперь, однако, этим водителям не позволяют заниматься вождением. «Говорят, у вас нет стажа. Это абсурд. Если у вас нет 2-3-летнего опыта, вы не можете работать водителем, вы можете только водить свой собственный автомобиль. И мы вообще не можем заниматься коммерческой деятельностью», – сказал наш собеседник и добавил: «Проблема не регулируется из-за слабости наших властей. Армяне в России унижены. Армяне стали категорией ниже таджиков в России», – сказал Армен.

Отметим, что после поднятого шума официальные лица Армении пообещали, что проблема будет решена очень быстро. На заседании межправительственного совета ЕАЭС, состоявшегося 14 августа 2017 года в Астане, обсуждался вопрос о взаимном признании водительских прав государств-членов ЕАЭС. После заседания пресс-секретарь премьер-министра заявил, что армянские водительские права будут признаны в России. В результате обсуждений стороны договорились, что в кратчайшие сроки необходимо внести соответствующие изменения в законодательствах России и Армении по этому вопросу. Но до сих пор проблема остается нерешенной.

«Наши власти занимаются только одним вопросом: как обеспечить будущее своих потомков на 7 поколений вперед, отмыть деньги, обогатиться. Никакие другие проблемы наших не волнуют», – сказал наш собеседник водитель.

Водители, работающие в России, решили обратиться в посольство Армении в России. Но безрезультатно. «Посольство занято только приемом-отправкой власть имущих, проводами их в сауны. Они не выполняют никаких других функций, они не защищают интересы граждан РА. Таково наше состояние, и это все по вине наших властей. Сегодня состояние среднего класса в России очень плачевно и грустно», – заключил наш собеседник.


Сона Арутюнян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глазами иностранцев: как москвичка нашла в Армении любимое блюдо
Глазами иностранцев: как москвичка нашла в Армении любимое блюдо
Когда совершенно спонтанно решаешь купить билет и отправиться в...
ВВС: как мир отреагировал на ракетный удар по Сирии
ВВС: как мир отреагировал на ракетный удар по Сирии
Почти все ведущие региональные державы высказали свое отношение к...
Новой «Мисс Россия» стала отличница из Чувашии
Новой «Мисс Россия» стала отличница из Чувашии
Новой «Мисс Россия» стала 18-летняя жительница Чувашии Юлия...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал