Топ Новое

В Эрмитаже прошёл второй день Медиафорума «Диалог культур»

28-11-2019, 10:25 Просмотров: Новости России
В Эрмитаже прошёл второй день Медиафорума «Диалог культур»


28 ноября 2019, 10:25 - NovostiNK
200 лучших фоторабот со всего мира, трансграничные журналистские проекты и награждение памятным знаком «За вклад в диалог культур»вошли в программу второго дня XIV Международного Медиа - форума молодых журналистов.Участники форума посетили Пискарёвское кладбище и возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

О сохранении исторической памяти говорили на открытии фотовыставки «Я здесь живу». Организатор «Диалога культур» Ашот Джазоян отметил, что из 400 присланных фоторабот организаторы выбрали 200 лучших, а из них – четыре наиболее выдающиеся. Это фотопроекты о воздействии миграции на окружающую среду, Соловках, жизни людей в Индии и Хабаровске глазами иностранцевРафаэля Трапьелло, МикелеЧирилло, Педро Куироса и Франка Херфорта. Ашот Джазоян также рассказал гостям об экспозиции «Победили вместе» — центральной части фотовыставки:

«В этом году наша фотовыставка "Я здесь живу" пополнилась большой экспозицией, посвящённой 75-летию великой Победы. В течение года удалось собрать работы авторов от Австралии до Канады, по всей России.Мы собрали фото ветеранов Второй мировой войны со всего мира и назвали эту секцию выставки «Победили вместе». Цель проекта – показать, насколько победа была важна для России и для других стран».

На заседании«Диалог на практике в медиапространстве Евразии» в зале Эрмитажного театра собрались авторы трансграничных проектов. Как отметил генеральный директор МИА «Россия сегодня» (Украина) Кирилл Вышинский, сегодня само понятие «граница» условно:

«В цифровом мире, мире информации границ нет, их создают люди в реальности. Даже не просто люди, а политики. Самое сложное - переступить через границу в голове. Границы должны уходить в прошлое».

В Эрмитаже прошёл второй день Медиафорума «Диалог культур»


Представительница Иерусалимского пресс-клуба Рая Коваль-Уманскирас сказала гостям Медиа - форума о том, каксбалансировать освещение арабо-израильского конфликта в СМИ. «Израиль - яркий пример того, как диалог культур переходит в столкновение, а столкновение – снова в диалог. Особенно важна для нас следующая проблема: каково быть иностранным корреспондентом в зоне постоянного конфликта? Мы пытаемся рассказать журналистам из других стран и о повседневной жизни людей, и о культуре».

На форуме неоднократно упоминали о роли Петербурга как связующего звена в диалоге культур. Главный редактор издания «Фонтанка» Александр Горшков назвал главное отличие профессионального журналиста от блогера(«не только ответственность за свои слова и картинки перед аудиторией, но ибольшое количество законодательных ограничений») и перечислил несколько важных медиапроектов издания. Среди них – создание виртуального музея блокады в сотрудничестве с другими регионами России и Израилем, а также фестиваль SUP-сёрфинга «Фонтанка-SUP». Фестиваль организовала редакция «Фонтанки», в прошлом году уже 1000 жителей и гостей города из разных стран любовались историческим центром Петербурга во время карнавала и 9-километровой прогулки по воде.

В Эрмитаже прошёл второй день Медиафорума «Диалог культур»


Во время дискуссии свои медиапроекты представили участники из Италии, Испании, Сербии, Польши и Беларуси. После заседания прошла вторая часть показа фильмов и телесюжетов на тему «Я здесь живу». День завершился торжественным посвящением участников форума в друзья Эрмитажа и вручением знака «За вклад в диалог культур», обладателями которого стали советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель, генеральный директор ПК «Мосфильм» Карен Шахназаров и российская журналистка и медиаменеджер, главный редактор телеканала RussiaToday Маргарита Симоньян. Ашот Джазоян отметил, что диалог между представителями разных культур состоялся:

В Эрмитаже прошёл второй день Медиафорума «Диалог культур»


«Самое важное на форуме - когда участники выносят какое-то послание для себя. Мы не просто рассуждаем о диалоге – своим присутствием и разговором друг с другом мы делаем диалог. Здорово, что мы год из года не меняем место встречи. Надеюсь, вы создадите те важные репортажи, которые помогают нам лучше понять друг друга. Самое главное, что мы встретились здесь и сейчас. А гением места стал Эрмитаж».


Фото: Татьяна Жаркова

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В США эвакуируют 60 тысяч человек из-за второго взрыва на нефтезаводе
В США эвакуируют 60 тысяч человек из-за второго взрыва на нефтезаводе
В Twitter местной пожарной охраны размещены фотографии и видео...
В Тбилиси полиция перекрыла доступ к зданию парламента
В Тбилиси полиция перекрыла доступ к зданию парламента
Сотрудники патрульной полиции Грузии расставили железные конструкции...
СМИ: Россия и Грузия могут возобновить авиасообщение в 2020 году
СМИ: Россия и Грузия могут возобновить авиасообщение в 2020 году
Запрет на авиасообщение между Россией и Грузией может быть снят в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал