Топ Новое

Сергей Лавров провел первый телефонный разговор с Энтони Блинкеном

5-02-2021, 08:45 Просмотров: Новости России
 Сергей Лавров провел первый телефонный разговор с Энтони Блинкеном


5 февраля 2021, 08:45 - NovostiNK
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел первый телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Поздравив собеседника с вступлением в должность, Лавров выразил готовность к конструктивному диалогу по широкому спектру тем.

В развитие телефонного разговора президентов РФ и США собеседники приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений, что будет способствовать улучшению общей ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности. Была затронута проблематика обеспечения предсказуемости в сфере контроля над вооружениями с учетом выхода США из Договора о РСМД, а также в контексте перспектив Договора по открытому небу.

Из международных тем обсуждалось, в частности, содействие мирному урегулированию в Сирии и Ливии, а также ситуация в Украине.

Лавров напомнил госсекретарю о ранее выдвинутых Москвой предложениях о принятии совместных российско-американских заявлений о недопустимости ядерной войны и о невмешательстве во внутренние дела друг друга.

В связи с затронутой Блинкеном ситуацией вокруг Алексея Навального министр дал подробные разъяснения о необходимости уважать законодательство и судебную систему Российской Федерации. Обратил внимание госсекретаря на проблемы, касающиеся преследования в США лиц, протестовавших в связи с результатами президентских выборов, и призвал к обеспечению транспарентности соответствующих судебных процедур.

Лавров подтвердил, что российская сторона открыта для совместной работы по нормализации всего комплекса двусторонних отношений на основе взаимного уважения и баланса интересов. Подчеркнута готовность к обоюдному устранению накопившихся сложностей в функционировании дипломатических представительств России и США на территории двух стран. Блинкен проявил готовность к организации экспертного диалога по этим вопросам.

Стороны высказались за налаживание взаимодействия в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией, включая сотрудничество в разработке и совершенствовании вакцин.

Достигнута договоренность о поддержании постоянных рабочих контактов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анна Акопян контролирует штаб Армии обороны НКР, обо всем докладывает Никол. Габриелянов
Анна Акопян контролирует штаб Армии обороны НКР, обо всем докладывает Никол. Габриелянов
За две недели до капитуляции Семён Пегов мне рассказал, что ребята...
Премьер-министры Армении и Кыргызстана констатировали высокий уровень политического диалога
Премьер-министры Армении и Кыргызстана констатировали высокий уровень политического диалога
Премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в...
Новейший российский танк "Армата" получил разрешение на экспорт
Новейший  российский танк
Новейший российский танк Армата получил паспорт экспортного облика,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал