Топ Новое

Водные экзопланеты признали пригодными для жизни

1-09-2018, 09:30 Просмотров: Наука и Техника
Водные экзопланеты признали пригодными для жизни

1 сентября 2018, 09:30 - NovostiNK
Планеты, полностью покрытые водой, могут быть обитаемы – к такому выводу пришли ученые из Чикагского и Пенсильванского университетов. Подробности сообщает «Мир24.Tv».

Зарождение и эволюция живых организмов – очень длительный процесс, требующий множества условий. Нужны свет и тепло, но они могут меняться по мере старения звезд.

Раньше считалось, что жизнь возможна лишь на планетах – «клонах» Земли, с твердой сушей и неглубокими океанами. Только в таких условиях мог образоваться круговорот минералов и газов, необходимый для поддержания стабильных климатических условий.

Ученые, разыскивая потенциально обитаемые экзопланеты, упускали из виду водные миры. Но, как оказалось, они также могут содержать жизнь, но не в той форме, какая существует на земном шаре, сообщаетAstrophysical Journal.

Исследователи смоделировали изменения климата водных экзопланет за миллиарды лет. Оказалось, что примерно 10% их них остаются стабильными в течение этого огромного срока. Эти небесные тела расположены в «зоне обитаемости» своих звезд и обладают оптимальным количеством углерода, минералов и растворенных в воде элементов земной коры.

Такие условия подходят для зарождения и поддержания жизни. Решающее значение имеет баланс углекислого газа, содержащегося в воде, атмосфере и твердых породах.

Ранее астрономы пришли к выводу, что треть экзопланет больше Земли по размерам может содержать большое количество воды. Но условия на них не похожи на земные – поверхности сильно разогреты и окутаны ледяным паром, а под поверхностью скрываются залежи льда.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тереза Мэй порадовала пользователей соцсетей еще одним танцевальным видео
Тереза Мэй порадовала пользователей соцсетей еще одним танцевальным видео
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вновь порадовала...
Агрострахование постепенно распространится на все области Армении
Агрострахование постепенно распространится на все области Армении
Правительство Армении работает над внедрением агрострахования....
Доказано спонтанное происхождение жизни
Доказано спонтанное происхождение жизни
Ученые Университета Рутгерса (США) обнаружили простые белковые...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал