Топ Новое

Названа неожиданная причина землетрясений

27-12-2018, 13:15 Просмотров: Наука и Техника
Названа неожиданная причина землетрясений

27 декабря 2018, 13:15 - NovostiNK
Значительная часть землетрясений происходит в местах стыков тектонических плит, и это легко объяснимо. Об этом пишет «Мир 24».

Плиты находятся в постоянном, хотя и незаметном глазу движении, перемещаясь на несколько сантиметров в год. Трение краев друг о друга создает напряжение, которое периодически приводит к подземным толчкам.

Но иногда землетрясения происходят в зонах, которые считались сейсмически безопасными. Американские ученые провели исследование, чтобы выявить причину катаклизмов, и пришли к выводу – во всем виновата речная эрозия.

Потоки воды в течение миллионов лет пробивают свое русло в земных породах, и это дестабилизирует нижние слои почвы, сообщает Geophysical Research Letters.

Компьютерная модель показала, к чему может привести вымывание около 150 метров пород – именно столько «вынесла» река Теннесси (приток реки Огайо) в Восточном Теннесси за последние девять миллионов лет.

Это значительное изменение веса, отметили ученые. Результаты моделирования совпали с показателями сейсмической активности за последнюю сотню лет.

Конечно, это не значит, что районы вблизи всех крупных рек опасны. Для образования сейсмоопасной зоны нужны дополнительные условия – такие, как слабость земной коры.

Так, в Восточном Теннесси речная эрозия наложилась на сеть геологических разломов, которые образовывались в Аппалачском горном регионе в течение миллионов лет.

Ученые отмечают – новые данные позволять выявить ранее неизвестные сейсмически опасные зоны и подготовиться к возможным катаклизмам.

Ранее сообщалось, что землетрясения могут начать прогнозировать по «шепоту Земли» – слабым колебаниям, которые возникают рядом с разломами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Индонезии повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Анак-Кракатау
В Индонезии повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Анак-Кракатау
Власти Индонезии повысили уровень тревоги из-за усиления активности...
Мальчик остался недоволен рождественскими подарками и вызвал полицию
Мальчик остался недоволен рождественскими подарками и вызвал полицию
Девятилетний мальчик вызвал полицию из-за того, что ему не...
Археологи раскрыли загадку Стоунхенджа
Археологи раскрыли загадку Стоунхенджа
Археологи выяснили предназначение фолктонских барабанов — древних...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал